К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ракету-носитель «Союз.2.1в» успешно запустили с космодрома «Плесецк»


    Новая российская ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1в» с блоком выведения «Волга» и студенческим спутником «Аист» на борту, успешно стартовала с космодрома Плесецк  в 16.30 мск 28 декабря, передает «Интерфакс» со ссылкой  на Министерство обороны России. Руководство пуском осуществлял командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-майор Александр Головко. Сообщается, что ракета уже вывела на промежуточную орбиту блок выведения "Волга" с тройкой космических аппаратов. По словам представителя Минобороны, через несколько часов аппараты должны быть доставлены на целевую орбиту.

    В соответствии с циклограммой полета, отделение блока выведения "Волга" с космическими аппаратами от второй ступени ракеты-носителя произошло примерно через семь минут после старта.

    Это первый старт легкой ракеты "Союз-2.1в", предназначенной для  выведения на круговые орбиты высотой до 1500 км и солнечно-синхронные орбиты высотой до 850 км космических аппаратов различного назначения. Находящийся на ее борту космический аппарат научного назначения "АИСТ" разработан студентами Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) имени С.П.Королёва и специалистами ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс". Он обеспечивает отработку средств измерения геомагнитного поля и компенсации низкочастотных микроускорений на борту МКА, проведение исследований, а также прием, хранение и передачу на Землю информации о работе научной аппаратуры.

     

    Ранее в субботу Роскосмос сообщил, что запуск ракеты космического назначения«Союз.2.1в» будет произведен с космодрома «Плесецк» 28 декабря в 14.00 мск. Позже со ссылкой на источники в пресс-службе Минобороны агентство «Интерфакс» сообщило, что запуск ракеты будет перенесен на 2014 год. Источник заявил, что «скорее всего, ракету придется снимать со стартового стола и возвращать на предприятие-изготовитель».

    Запуск ракеты, первый испытательный пуск которой был намечен на начало 2012 года был отложен из-за аварии при проведении наземных огневых испытаний первой ступени ракеты-носителя.  Позже его переносили еще несколько раз: на начало октября, затем на 24 декабря, когда он снова не состоялся - решение об отмене было принято за несколько минут до запланированного времени подъема.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости