К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Протодиакон Кураев исключен из числа профессоров Московской духовной академии


    Известный православный миссионер, протодиакон Андрей Кураев исключен из числа профессоров Московской духовной академии (МДА). Такое решение принял ученый совет заведения.

    Коллеги протодиакона по академии констатировали, что Кураев «регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями», а «его деятельность остается в ряде случаев скандальной и провокационной». В этой связи, по мнению профессоров, нарушитель должен быть исключен из числа профессоров МДА (при том, что профессорского звания он был удостоен в другом вузе) и отчислен из преподавательского состава учебного заведения.

    Кураев мог предотвратить санкции в свой адрес, если бы отреагировал на постановление ученого совета от 12 марта 2012 года, в котором ему напоминалось, что «звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви», отмечается в сообщении пресс-службы МДА.

     

    Сам протодиакон в своем блоге связал увольнение с попыткой привлечь внимание к секс-скандалу в Казанской семинарии, где якобы студенты жаловались на домогательства членов руководства духовного заведения, а также отличной от «генеральной линии» РПЦ позицией по отношению к участницам панк-группы Pussy Riot. Кураев был одним из немногих духовных деятелей, кто открыто выступил против приговора Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, в декабре вышедших из тюрем по амнистии.

    Кураев родился в 1963 году в Москве. В 1993-1996 годах он был деканом философско-богословского факультета Российского православного университета святого Иоанна Богослова. С 1997 года протодиакон — профессор Православного Свято-Тихоновского богословского института, с 2004 года — профессор МДА. Ученое звание профессора богословия Кураеву было присвоено в 1996 году по решению патриарха Алексия II.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+