К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенат Бельгии отклонил предложение о бойкоте открытия Сочи-2014


    Сенат Бельгии в четверг одобрил резолюцию, выражающую обеспокоенность палаты по поводу ситуации с соблюдением прав человека в России, но отклонил поправки к документу, обязывающие правительственных чиновников бойкотировать открытие Зимней Олимпиады в Сочи, сообщается на сайте бельгийского телеканала RTL.

    На голосовании против бойкота открытия Сочи-2014 выступило большинство парламентариев. На заседании было замечено, что правительство Бельгии не имеет традиции отправлять официальную делегацию на церемонии открытия Олимпийских игр, и что премьер-министр страны ранее уже сообщил, что не поедет в Сочи.

    Проект резолюции внес в сенат один из депутатов, социалист Берт Ансье. Он предложил обратиться к российскому правительству с просьбой пересмотреть некоторые действующие в России законы. В частности, речь идет о законах, запрещающих пропаганду гомосексуализма и регулирующих работу некоммерческих организаций. Первоначально в тексте документа Олимпиада в Сочи не упоминалась. Инициаторами внесения в резолюцию поправок о бойкоте церемонии открытия Игр были парламентские партии «Зеленый союз» и Ecolo. Они предложили не направлять официальную делегацию на церемонию, если российские власти не обеспечат видимое свидетельство об улучшении ситуации с соблюдением прав человека в стране. «Зеленые» также направили в национальный олимпийский комитет предложение разместить на одежде спортсменов-олимпийцев символы, выражающие уважение по отношению к правам человека и сексуальным меньшинствам.

     

    В августе 2013 года бойкотировать Олимпиаду-2014 в Сочи из-за запрета пропаганды гомосексуализма в России призвал известный британский писатель и актер Стивен Фрай. В открытом обращении к правительству и Международному олимпийскому комитету (МОК) Фрай сравнил положение геев в современной России с гонениями, которым подвергались евреи в фашистской Германии, а президента России Владимира Путина — с Адольфом Гитлером. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон идею бойкотировать Олимпиаду не поддержал. В июле 2013 года бойкотировать Сочи-2014 властям США предложил сенатор-республиканец Линдси Грэм. В этом случае поводом для такого предложения стало дело разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена, которому Россия предоставила политическое убежище. Президент США Барак Обама выступил против бойкота Игр, но сам ехать в Сочи отказался, сославшись на занятость.

    В декабре президент ФРГ Йоахим Гаук через пресс-службу сообщил, что собирается бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за несогласия с нарушениями прав человека в России.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости