К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США разразился кризис питьевой воды из-за утечки химикатов


    Сотни тысяч жителей американского штата Западная Виргиния третий день остаются без питьевой воды после утечки пенообразующего вещества c химзавода Freedom Industries в Чарльстоне в реку Элк, передает телеканал Fox News. Из-за утечки жители девяти округов штата — около 300 000 человек — не могут пользоваться водой из крана, принимать душ, мыть посуду и стирать одежду.  В пяти округах штата объявлено чрезвычайное положение. В ночь с субботы в пострадавшие округа отправили около 1 млн литров питьевой воды.

    Как заявил руководитель местной водоснабжающей компании West Virginia American Water Джеф Макинтайр, присутствие химического вещества в системе общественного водоснабжения по-прежнему выше нормы – более 1 части на миллион. По его словам, уровень его содержание «постепенно снижается», приближаясь к допустимому. Воду разрешается использовать лишь в технических целях, в частности, в туалетах.

    Ответственность за утечку химикатов местные власти полностью возложили на предприятие, президент которого Гэри Саус принес извинения за случившее, признав, что компания до сих пор с точностью не может определить объемы утечки. Сейчас компания-виновник вместе с властями проводят расследование.

     

    Между тем, в субботу за медицинской помощью обратились, по меньшей мере, 90 человек, пять из них были госпитализированы. В токсикологический центр штата с момента утечки поступило порядка 800 телефонных обращений с жалобами на плохое самочувствие и 54 звонка — о недомогании домашних животных. Большинство жителей жаловались на тошноту, рвоту, расстройство желудка, головную боль и раздражение кожи.

    Утечка химикатов произошла в четверг в городе Чарльстон на химзаводе Freedom Industries. Вещество 4-метилциклогексан метанол, используемое в горнодобывающей промышленности — попало в реку, а оттуда — в городские водопроводные системы. По разным оценкам, в реку вылилось от 5000 до 40 000 галлонов химиката.

     

    Местные СМИ отмечают и негативные экономические последствия утечки для малого бизнеса. В пострадавших округах не работают бары, рестораны, магазины.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости