К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россельхознадзор выявил в латвийских шпротах опасный канцероген


    Россельхознадзор выявил наличие канцерогена беназпирена, который является опасным для жизни человека даже в малой концентрации, в рыбных шпротах, произведенных на одном из предприятий Латвии, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте ведомства.

    Пробы были взяты при проведении пограничного ветеринарного контроля поступивших из Латвии рыбных шпрот в масле, выработанных предприятием SIA Randa Klavas.

    «В результате лабораторных исследований было выявлено превышение предельно допустимого уровня канцерогена бензапирена, что является нарушением требований законодательства Таможенного союза и России», — подчеркивается в сообщении. Бензапирен является опасным для человека канцерогеном даже в малой концентрации, так как имеет свойство накапливаться в организме.

     

    Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции данного предприятия, а также проинформировал территориальные управления ведомства о необходимости принять меры по недопущению реализации опасной продукции в Москве и Московской области.

    Ранее Россельхознадзор сообщал о претензиях к рыбе и рыбной продукции, поставляемой из ряда стран, в том числе из Латвии. В частности, с 1 января 2014 года запрещен ввоз некоторых видов рыб и рыбной продукции из Норвегии. Речь идет о всей рыбе, кроме лососевых. Глава ведомства Сергей Данкверт пояснил, что запрет связан с невыполнением норвежскими поставщиками российских ветеринарно-санитарных требований. Вопрос о возможном ограничении поставок норвежской семги и форели находится, по словам главы Россельхознадзора, «в стадии проработки».

     

    Также в конце декабря 2013 года Россельхознадзор пообещал в ближайшие недели ввести временные ограничения на поставку рыбы и рыбной продукции с шести предприятий Эстонии. Среди претензий к рыбоперерабатывающим предприятиям — отсутствие прослеживаемости готовой продукции. «В ходе инспекций было установлено, что готовая продукция направляется на хранение с промежуточной маркировкой, на которой указывается только дата вылова, а окончательная маркировка наносится перед отправкой потребителю, таким образом, невозможно установить, когда она была выработана и сколько времени она пролежала на складе», — отметил глава Россельхознадзора.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости