К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Хулиган сбросил Дары волхвов с постамента в храме Христа Спасителя


    Житель Санкт-Петербурга вечером в понедельник сбросил с постамента в храме Христа Спасителя Дары Волхвов, к которым в течение нескольких дней шли тысячи паломников, сообщил телеканал НТВ.

    Сотрудники храма заявили, что реликвия от падения на пол не пострадала.

    Хулигана задержали сами паломники. Он был доставлен в отделение полиции. Выяснилось, что это приехавший из Северной столицы Александр Ниязов. Первоначально он рассказал, что приехал в Москву поклониться святыне, но на входе в храм Христа Спасителя услышал некий «голос», который потребовал от него сбросить Дары.

     

    Позднее он сообщил телеканалу, что пытался собрать 90 000 рублей милостыни на благое дело. Когда нужную сумму набрать не получилось, он попытался украсть ящик с пожертвованиями.

    Для этого он предложил священнослужителям в храме помочь ему собрать необходимую сумму и дать для этого рупор. Он рассказал, что 90 000 рублей за один день можно только украсть, ибо как их заработать, он не знает. А кредитов или денег в благотворительных фондах ему не дают. Остается, по его словам, только милостыню собирать. По заверению Ниязова, за день накануне хулиганской выходки он собрал у храма за один день 20 000 рублей. Чтобы собрать остальные 70 000 рублей, сказал Ниязов, он и сбросил Дары.

     

    Всего за неделю Дарам волхвов в Москве поклонились более 250 000 человек.

    Утром 14 января ковчег с реликвией отправится в Санкт-Петербург, где она будет выставлена в Новодевичьем монастыре на Московском проспекте. Дары волхвов пробудут в городе на Неве четыре дня, с 14 по 17 января.

    Дары волхвов — реликвия времен земной жизни Иисуса Христа. С XV века Дары хранятся в монастыре Святого Павла на горе Афон в Греции.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+