К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нидерланды согласились выплатить компенсацию матери Долматова


    Власти Нидерландов согласились выплатить компенсацию матери оппозиционера Александра Долматова, который покончил с собой в тюрьме в ожидании депортации на родину, сообщил в четверг портал DutchNews со ссылкой на представителя голландского министерства юстиции.

    Заключение соглашения находится на стадии завершения и пока точный размер компенсационных выплат не определен, заявил он в интервью телеканалу NOS.

    Активист «Другой России» Александр Долматов был задержан 6 мая 2012 года после беспорядков на Болотной площади в Москве. Тогда оппозиционный «Марш миллионов» закончился столкновениями с полицией и массовыми задержаниями. В начале июня у его родителей прошли обыски. Оппозиционер заявил, что за их квартирой установили слежку. В конце июня Долматов уехал из России и попросил политическое убежище в Нидерландах. 17 января он повесился в центре для людей, ожидающих депортации из Голландии после того, как ему отказали в политубежище.

     

    Опубликована предсмертная записка оппозиционера к матери, в которой он говорит, что решил умереть, чтобы не возвращаться на родину предателем.

    В докладе, подготовленном в Нидерландах по факту смерти Долматова, признавалось, что государство допустило ряд юридических и медицинских оплошностей в деле Довлатова. В частности, Долматова не следовало держать в заключении в тот момент, когда он подал апелляцию на отказ от предоставления ему убежища в Нидерландах. Кроме того, у иммиграционной полиции Нидерландов была не соответствующая действительности информация об Долматове.

     

    Королева Нидерландов Беатрикс назвала большой трагедией смерть Долматова. Высокопоставленный представитель министерства юстиции Нидерландов Фред Теевен признал, что на Нидерландах лежит вся полнота ответственности за допущенные ошибки, и в связи с этим и был начаты переговоры с его семьей о финансовой компенсации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости