К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кудрин опроверг нарушения при санации банка «КИТ Финанс»


    Бывший министр финансов России Алексей Кудрин в отверг выдвинутые в его адрес секретарем генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым обвинения в санации банка «КИТ Финанс» и помощи оппозиционному телеканалу «Дождь» за государственный счет.

    В заявлении, опубликованном на официальном сайте Кудрина, экс-министр финансов признал, что решения о предоставлении поддержки банку принимались на совещаниях у него, как вице-премьера правительства, курирующего финансово-экономическую сферу и были согласованы с руководством страны. Основанием для помощи во время кризиса, по его словам, являлось то, что «КИТ Финанс» в разгар кризиса на фондовом рынке в сентябре 2008 года имели много обязательств по сделкам РЕПО, и отказ в помощи привел бы к «эффекту домино» на российском финансовом рынке.

    Неверов в декабре 2013 года заявил, что по инициативе Кудрина в 2008 году было принято решение о финансовом спасении «КИТ Финанса» за государственные 135 млрд рублей. По словам Неверова, получение кредита могло быть связано с дружбой Кудрина и владельца банка Александра Винокурова. Полученные средства, по утверждению Неверова, помогли Винокурову запустить телеканал «Дождь», во главе которого стала его жена Наталья Синдеева.

     

    «Нужно прояснить ситуацию для господина Неверова, так как сам он не смог разобраться в этом вопросе», — заявил у себя на сайте Кудрин. Он пояснил, что для получения поддержки в период кризиса акционеры проблемных банков должны были продать свои акции по символической цене. Так поступил и Винокуров, продавший контролируемые им 90% акций банка за 100 рублей. Остальные 10% акций банка также были проданы по символической цене. Таким образом, пишет Кудрин, Винокуров не являлся акционером «КИТ Финанса», когда банку предоставлялась помощь. 14 октября 2008 года Винокуров ушел с пост гендиректора банка.

    Кудрин сообщил, что всего меры поддержки с целью стабилизации ситуации на финансовых рынках были приняты по 19 банкам. Экс-министр финансов напомнил Неверову, что в октябре 2008 года Госдума поддержала эти действия правительства. Контрольные органы ЦБ и АСВ, проверявшие ход санации, нарушений не выявили.

     

    В своем заявлении Кудрин выразил сожаление, что Неверов начал спекуляции на тему действий правительства по спасению российской банковской системы в момент, когда началось обсуждение его личных имущественных вопросов.

    В декабре 2013 года Неверов назвал Кудрина главным заказчиком расследования оппозиционера Алексея Навального о так называемом кооперативе «Сосны». Спонсором расследования, по словам Неверова, стал бизнесмен Винокуров. В эфире радиостанции Business FM Неверов предположил, что Кудрин пытается сводить счеты с «Единой Россией», у которой были претензии к его политике на посту главы Минфина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+