К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Центробанк советует россиянам не пользоваться биткоинами

Центробанк советует россиянам не пользоваться биткоинами
ЦБ приравнял обмен биткоинов на рубли, товары и услуги к сомнительным операциям

Банк России рассматривает предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют», включая биткоины (bitcoin), на рубли, иностранную валюту или товары как потенциальную вовлеченность в осуществление сомнительных операций, сообщила пресс-служба Центробанка в понедельник, 27 января.

"Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте", — отмечается в заявлении, опубликованном на сайте ЦБ.

В Банке России отметили, что в связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» граждане и юрлица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. В ЦБ также напомнили, что законодательство запрещает выпуск на территории России денежных суррогатов.

 

Статья 27 закона "О Банке России" запрещает введение в России других денежных единиц, кроме рубля, и выпуск денежных суррогатов.

Виртуальная валюта bitcoin была создана в 2008 году японским хакером (по некоторым данным, группой хакеров), скрывающимся под псевдонимом «Сатоси Накамото». В декабре 2013 года стоимость одного биткоина достигла $1000.

 

В начале декабря 2012 года китайским финансовым учреждениям запретили проводить любые операции с биткоинами. Власти Китая также заявляли, что использование биткоинов связано с повышенными рисками, в том числе с возможностью отмывания денег и легализации преступных доходов.

В декабре 2013 года глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что банк может в будущем выпустить собственную крипотвалюту на базе "Яндекс-Денег". При этом он заметил, что этому рынку требуется регулирование, а перед тем как он устоится, его ждут один или два краха. Тем не менее, по мнению Грефа, "развитие крипотовалют уже не остановить". Центральный банк вопрос Forbes о том, будут ли его рекомендации по использованию биткоинов распространяться на другие криптовалюты, например, те, о которых говорил Греф, оставил без комментариев.

Собеседник Forbes в Сбербанке сообщил, что банк пока только присматривается к этому опыту, о конкретных разработках пока речь не идет.



"Пока из заявления Банка России непонятно, запрещено ли использование биткоинов вообще", - говорит исполнительный директор компании Exante, управляющей хедж-фондом из биткоинов, Анатолий Князев. Он считает, что запрет на использование биткоинов отразится на интересе к ней – инвесторы станут более осторожными, и даже могут прекратить операции. "Регуляторы во многих странах выступали с подобными заявлениями и предупреждали о рисках использования и инвестированная в подобные валюты, - говорит Князев. - Тем не менее, история показывает, что даже самые строгие запреты, как то, что введен в Китае в декабре этого года, влияют на цену, но не остановили пользователей. Это говорит о том, что валюта давно стала глобальным явлением". В декабре 2013 года Народный банк Китая рекомендовал торговым компаниям не принимать биткоины к оплате, а банкам и финансовым организациям запретил конвертировать цифровую валюту в юани. Так китайские власти обрушили курс биткоинов ниже $500.

 

"Сообщение Банка Росии очень существенно, новость может отразиться на стоимости биткоина, но это зависит целиком от ее интерпретации участниками рынка", - считает руководитель биржи биткоинов ICBIT Алексей Брагин. По его словам, виртуальная валюта биткоин не является обеспеченной обязательствами какой-либо страны, и вообще по-факту не является «валютой» в традиционном понимании этого термина, скорее, биткоин является инновационным, уникальным и специфическим финансовым инструментом.

Брагин обращает внимание на тот факт, что Банк России напоминает о том, что денежной единцей на территории России является только рубль, а введение денежных суррогатов запрещается. "Однако, отсутствует нормативно-правовой акт, который определял бы понятие денежного суррогата, - говорит Брагин. - Эмиссионная деятельность узлов сети Биткоин, действующих на территории России, не может рассматриваться, как деятельность по выпуску денежного суррогата, т.к. это потребовало бы, во-первых, официального признания биткоина валютой, а во-вторых, эмитируемые узлами сети биткоины не имеют географической принадлежности и не могут являться «российскими» или какими-либо другими денежными суррогатами".

Читайте подробнее: Как виртуальная валюта Bitcoin попала на первые полосы газет

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости