К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЧС пообещало мониторить все приближающиеся к Земле космические тела


    МЧС России планирует уже в ближайшее время запустить систему мониторинга за всеми приближающимися к Земле космическими телами, превышающими по размеру теннисный шарик, сообщил во вторник «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Владимира Пучкова.

    «Мы должны отслеживать все космические тела размером с теннисный шарик», — приводит агентство его слова. Руководитель МЧС пояснил, что в настоящее время технологии пока не позволяют контролировать космические тела небольшого размера, которые летят с большими угловыми скоростями. И пообещал, что сейчас ведомством разрабатываются технологии, благодаря которым уже в ближайшее время станет возможным мониторить прилегающую к Земле часть галактики, солнечной системы. Пучков назвал первоначальную задачу — обеспечить мониторинг территории в 500 000 км.

    Пучков рассказал, что в недалеком будущем молодежь будет беспрепятственно летать в космос. В этом году свой космический полет совершит сотрудник МЧС Денис Ефремов. Он прошел отбор и сейчас тренируется в NASA.

     

    Ефремов стал победителем конкурса «Улети парнем — вернись героем», организованного брендом AXE, и вместе с остальными победителями из двадцати стран бесплатно слетает в космос на корабле Lynx («Рысь»). Он запланирован на второй квартал 2014 года и продлиться 45 минут.

    Космоплан Lynx — двухместный минишаттл, способный взлетать и садиться горизонтально, — разрабатывает частная компания XCOR Aerospace.

     

    Пучков рассказал, что Ефремов и его группа являются пионерами качественно-нового освоения космоса. Ухе завтра молодежь, по его словам, будет спокойно покупать туристические билеты не только в другие страны, но и для того, чтобы совершить космическую одиссею. «Эта технология очень быстро развивается», — пояснил глава МЧС.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости