К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Google продает Motorola Mobility компании Lenovo за $2,91 млрд

    фото Getty Images
    фото Getty Images
    В 2012 году поисковый гигант приобрел Motorola Mobility за $12,5 млрд

    Китайский производитель компьютеров Lenovo заключил соглашение с интернет-гигантом Google о выкупе его подразделения по производству мобильной техники Motorola Mobility за $2,91 млрд, сообщает компания Google.

    Согласно условиям сделки, $1,41 млрд Google получит в виде денежных средств и акций Lenovo после подписания договора. Еще $1,5 млрд китайская компания будет выплачивать в течение трех лет. Сообщение о договоренности было опубликовано за день до оглашения финансовых итогов Google за 2013 год. Акции интернет-гиганта выросли на новостях на 2,63%, хотя на закрытии торгов в среду упали на 1,43%.

    Компания Lenovo получит бренд Motorola, а также права на уже созданные и только планируемые компанией линейки смартфонов. После этого приобретения китайская компания намерена увеличить свою долю на рынке смартфонов, а также усилить свою присутствие в Северной и Латинской Америках, Западной Европе и в развивающихся странах.

     

    Google приобрела Motorola Mobility в 2012 году за $12,5 млрд. Представители интернет-гиганта заявляли, что это приобретение позволит повысить конкурентные качества Android на рынке мобильных устройств. Эксперты утверждали, что большую ценность для Google имеют патенты Motorola. По условиям сделки с Lenovo права на около 15 000 из 17 000 патентов и патентных заявок Motorola останутся за Google, но китайский производитель получит на них лицензию.

    После того как Motorola Mobility была куплена Google, она продолжала функционировать как отдельная компания. Как утверждает Google, в настоящее время Motorola занимает третье место в США среди производителей Android-смартфонов и третье место среди всех производителей смартфонов в Латинской Америке.

     

    Lenovo давно была заинтересована в покупке Motorola Mobility, отмечает The Wall Street Journal со ссылкой на председателя правления китайского гиганта Яна Юаньцина. По словам топ-менеджера, после покупки производителя смартфонов Google он пригласил главу интернет-компании Эрика Шмидта (№49 в рейтинге 400 богатейших людей США по версии Forbes, состояние — $8,3 млрд) к себе домой на обед. "Я сказал ему, что если они действительно хотят запустить аппаратный бизнес, то могут оставить его себе. Но если они не заинтересованы в аппаратном бизнесе, они могут продать Motorola нам", — рассказал он. По его словам, недавно Шмидт поинтересовался у него, актуально ли это предложение, и вопрос был решен.

    Источник газеты, знакомый с ходом переговоров, сказал, что у Lenovo не было реальных конкурентов в борьбе за Motorola Mobility.

    Второй рекорд подряд

    В последнее время Lenovo, один из мировых лидеров на рынке персональных компьютеров, достаточно активна в слияниях и поглощениях. Так, 23 января стало известно, что Lenovo покупает серверный бизнес американской IBM за $2,3 млрд. Это сделка стала крупнейшим приобретением Китаем бизнеса в сфере высоких технологий, однако покупка Motorola перебила этот рекорд.

     

    Приобретение серверного бизнеса IBM позволит Lenovo диверсифицировать доходы ввиду сокращения бизнеса персональных компьютеров и представить себя как крепнущего конкурента на рынке мобильных устройств и серверов хранения данных.

    В октябре 2013 года Lenovo называли одним из претендентов на покупку находящегося в бедственном финансовом положении производителя смартфонов BlackBerry. Как сообщало издание The Wall Street Journal, компании подписали соглашение, которое позволяет Lenovo изучить внутренние финансовые документы и узнать реальное состояние BlackBerry.

    Компания Google также начала год с крупного приобретения. В середине января интернет-гигант объявил о покупке компании-производителя инновационной техники для дома Nest Labs за $3,2 млрд. Nest, основанная в 2010 году бывшими инженерами Apple Тони Фаделлом и Мэттом Роджерсом, выпускает термостаты, датчики углекислого газа и дыма.

    Дружба с корейцами

    В начале года Google также подписала соглашение с Samsung, которое способно упрочить позиции обеих компаний на рынке смартфонов. Они договорились о взаимном лицензировании патентов, которое должно «сократить потенциал для судебных тяжб».

    Как считают эксперты, это соглашение, в частности, поможет Google и Samsung в судебных баталиях с корпорацией Apple – ее iPhone является главным конкурентом смартфонам на платформе Android, которую разрабатывает Google. Такое соглашение о лицензировании патентов стало вновь актуально в конце 2013 года, когда новый виток получила непрекращающаяся несколько лет судебная битва между Apple и Samsung.

     

    Патентные претензии к производителям мобильных устройств на платформе Android имеет и корпорация Microsoft, которая пытается противостоять Android-смартфонам и iPhone с помощью устройств на собственной платформе. В 2012 году Google даже подавала жалобу в антимонопольные органы Евросоюза на Microsoft и Nokia, обвиняя их в сговоре с целью совместного использования патентов против конкурентов на рынке смартфонов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости