К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выплаты вкладчикам «Моего банка» начнутся 14 февраля


    Выплаты вкладчикам «Моего банка», лишенного лицензии с 31 января, начнутся не позднее 14 февраля 2014 года, сообщила пресс-служба  Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в пятницу. Объем страховых выплат вкладчикам «Моего банка» АСВ не уточнил.

    Для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат компенсаций АСВ намерено использовать банки-агенты, отмечается в сообщении. Посредники будут отобраны  не позднее 6 февраля. «Прием заявлений о выплате страховки будет осуществляться непосредственно банком-агентом (банками-агентами) начиная с первого дня выплат», — сообщили в АСВ.

    Вкладчикам, хранившим в «Моем банке» в сумме до 700 000 рублей, выплатят возмещение в размере 100% суммы. Оставшиеся вкладчики, на депозитах которых находятся меньшие суммы, получат максимальное возмещение в размере 700 000 рублей. Суммы, не компенсированные страховкой, будут погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

     

    Центробанк в пятницу, 31 января, отозвал лицензию у «Моего банка». Основанием для этого в ЦБ назвали то, что кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. По данным ЦБ, «Мой банк» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками из-за потери ликвидности, а руководство и собственники  банка не приняли меры по обеспечению его деятельности.

    «Мой банк» начал испытывать трудности после смены акционеров. В декабре 2013 года председатель партии «Альянс Зеленых — Народная партия», бывший сенатор Глеб Фетисов (№55 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,9 млрд) продал банк группе инвесторов. После этого банк ограничил выдачу наличных, а также перестал принимать вклады. В конце января, за несколько дней до отзыва лицензии «Мой банк« ввел полный запрет на выдачу наличных.

     

    Читайте также: Кеш на $2 млрд: миллиардер Глеб Фетисов продал все

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости