К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полонский подал иск против Лебедева на 1 млрд рублей


    Бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в хищении средств дольщиков и заочно арестованный в России, подал иск о защите чести и достоинства против Александра Лебедева (№164 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $0,6 млрд), требуя взыскать с него 1 млрд рублей, сообщил адвокат Полонского Александр Сергеев на пресс-конференции в Москве в пятницу.

    "Лебедев позволял себе нелицеприятные высказывания в адрес Сергея Юрьевича", — пояснил суть претензий адвокат. Он уточнил, что высказывания Лебедева, из-за которых подан иск, связаны с уголовным преследованием Полонского в России, передает "Интерфакс".

    В какой именно суд был подан иск, Сергеев не уточнил. Со своей стороны другой адвокат Полонского Александр Карабанов сообщил, что, помимо Лебедева, иски поданы против ряда телеведущих, которые называли Сергея Полонского "преступником, мошенником". "Мы не стараемся никого преследовать, просто отстаиваем права Сергея Юрьевича",- сказал Карабанов.

     

    Александр Лебедев пока не комментировал информацию о подаче иска.

    Адвокаты также опровергли информацию о том, что в отношении Полонского возбуждено новое дело — о хищении у дольщиков "Рублевской Ривьеры". По словам Карабанова, Полонский проходит по делу в качестве свидетеля.

     

    Это не первый конфликт между Сергеем Полонским и Александром Лебедевым. Осенью 2011 года основатель компании Potok (Mirax Group) подал в правоохранительные органы заявление, обвинив Лебедева в нанесении побоев. Этому предшествовал инцидент на съемках программы «НТВшники», когда в ходе завязавшегося спора Сергей Полонский заявил о «желании дать кому-нибудь в морду», а Лебедев после недолгой перепалки схватил Полонского за руку и ударил его по лицу так, что девелопер упал с кресла. Впоследствии Лебедев настаивал, что просто оттолкнул Полонского, когда тот вел себя неадекватно и угрожал ему, поднеся руку к его лицу слишком близко.

    По жалобе Полонского было возбуждено дело. Обвинение требовало приговорить Лебедева к году и девяти месяцам тюрьмы. Останкинский суд Москвы 21 октября 2013 года приговорил бизнесмена к 150 часам общественных работ. Миллиардер выполнял назначенное наказание в Чернском районе Тульской области, где он ремонтировал игровую площадку в детском саду.

    Читайте подробнее: Богатейший дворник страны: банкир Лебедев приговорен к обязательным работам

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+