Проекты
Тэги
материалы
Спецпроекты
Рассылка Forbes
Каждую неделю только самое важное и интересное.
© 2019 Forbes Media LLC. Все права защищены.
Полицейские Польши и Германии задержали пять россиян, подозреваемых в переправке нелегальных мигрантов в ФРГ, говорится в сообщении полицейской службы Евросоюза — Европола.
По данным Европола, задержанные подозреваются в участии в преступной группировке, нелегально перевозившей людей через Польшу в Германию. Согласно сообщению, в группировку входят в основном выходцы из Чечни.
По информации правоохранительных органов, группировка действовала на территории нескольких европейских стран. Ее участники оплачивали услуги таксистов в Польше и нелегально доставляли людей в немецкие центры для тех, кто просит убежище. Всего, по данным Европола, с марта 2013 года россияне перевезли более 200 человек. Стоиомость "услуги" составляла 1500 евро.Двух предполагаемых участников группировки полиция задержала в Германии, еще троих — в Польше. Задержания были проведены в среду, однако известно о них стало только в пятницу.
В операции по задержанию, по данным Европола, участвовали более 170 сотрудников правоохранительных органов Германии, Польши и Бельгии. Полиция провела обыски нескольких жилых помещений, в результате которого были изъяты компьютеры, жесткие диски, мобильные телефоны и сим-карты.