К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«ВТБ Капитал» и Goldman Sachs выкупили 50% «Русской фитнес группы»


    «ВТБ Капитал» и Goldman Sachs закрыли сделку по приобретению 50% «Русской фитнес группы» (РФГ), управляющей в России клубами World Class и "Физкульт", сообщила в понедельник газета "Коммерсантъ".

    О закрытии сделки сообщили изданию представители «ВТБ Капитал», Goldman Sachs и совладелицы РФГ и основательницы World Class Ольги Слуцкер.

    Полностью свою долю в РФГ — 37% — продал фонд Alfa Capital Partners, который управляет личными активами владельцев "Альфа-групп" (фонд решил выйти из бизнеса РФГ еще в конце 2011 года). И частично продали свои акции Слуцкер и бывший владелец компании R-Fitness, чьи клубы MaxiSport объединились с World Class в 2007 году, Максим Игнатьев.

     

    Сумма сделки не разглашается. Два года назад владельцы РФГ оценивали всю компанию в $200 млн, писал тогда «Коммерсантъ». Таким образом половина бизнеса РФГ сегодня может стоить $100 млн.

    Слуцкер и Игнатьев сохранили свое участие в бизнесе РФГ. Размеры их нынешних пакетов в РФГ не раскрываются. В момент слияния MaxiSport и World Class семь лет назад предполагалось, что их участие в РФГ будет паритетным.

     

    Goldman Sachs с 2006 года является миноритарным акционером World Class, а позднее РФГ, имея пакет в 12,5%. Теперь эта доля значительно возросла, сообзил изданию управляющий директор банка Максим Климов. По оценке источника "Коммерсанта", знакомого с ходом сделки, соотношение долей Goldman Sachs и "ВТБ Капитала" в РФГ примерно одинаковое.

    В декабре 2013 года Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайства британской ELQ Investors IV Ltd (структура Goldman Sachs) и кипрской Chacoo Nevsky Property Finance Ltd (структура "ВТБ Капитала") и позволило им "определять условия осуществления предпринимательской деятельности" в российских "дочках" РФГ (ООО "Спорт Форум", ЗАО "Уорлд Класс Клабз", ЗАО "Р-Фитнес" и других).

    По данным газеты, ссылающейся на презентацию для инвесторов (подготовлена в 2012 году организатором сделки — банком UBS), РФГ — лидер российского рынка фитнес-услуг. Выручка группы в 2013 году прогнозировалась в размере $169,3 млн (рост 15,2% к 2012 году), EBITDA — $22 млн (рост 5%). Почти 80% выручки РФГ приносят премиальные клубы World Class. Всего под брендами World Class, World Class Lite и "Физкульт" в 22 городах России работает 61 клуб. Весь годовой оборот рынка фитнес-услуг России в 2012 году UBS оценивал в $2,1 млрд.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости