К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин назвал трагедией инцидент в московской школе №236


    Президент России Владимир Путин назвал трагедией инцидент в школе №263 на северо-востоке Москвы, где старшеклассник в понедельник захватил заложников и застрелил полицейского и учителя, передает РИА Новости.

    Путин на заседании президиума президентского совета по культуре и искусству в Пскове отметил, что необходимо воспитывать «новое поколение зрителей» с хорошим художественным вкусом, понимающих и ценящих искусство. "И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской не было бы", — заявил он.

    Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил радиостанции "Русская служба новостей", что главе государства доложили о ЧП в школе.

     

    Старшеклассник с двумя карабинами, принадлежащими его отцу, в понедельник около полудня вошел в школу №263 на улице Отрадной в СВАО Москвы. Угрожая охраннику, он прошел в кабинет биологии, где захватил в заложники более 20 школьников и учителя. Прибывших по вызову сотрудников МВД школьник обстрелял из окна, ранив двух человек. Один из полицейский скончался, второй был госпитализирован с тяжелыми ранениями в институт Склифосовского и прооперирован. В школе вооруженный старшеклассник также смертельно ранил 28-летнего учителя географии.

    Большинство школьников было эвакуировано в соседнюю школу и здание местной управы. После переговоров с правоохранительными органами и своим отцом подросток отпустил заложников и сдался полиции. В настоящее время он задержан и допрашивается следователями и психологом. По факту ЧП в школе возбуждено уголовное дело по трем статьям УК: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

     

    Мотив преступления пока не установлен. Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин ранее сказал, что у старшеклассника, скорее всего, произошел эмоциональный срыв. Чтобы установить его причины, следствие намерено изучить компьютер школьника и его личную жизнь.

    Ранее источник агентства «Интерфакс» сообщил, что у старшеклассника был конфликт с убитым учителем. Информацию о каком-либо конфликте опровергают школьники и преподаватели, сказал ранее министр образования Дмитрий Ливанов, прибывший в школу №263 после ЧП.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+