К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия запустит научный спутник для изучения высотных гроз


    В 2017 году планируется запуск российского научного спутника "Чибис-АИ" для исследования природы высотных грозовых разрядов, сообщил "Интерфаксу" директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

    По его словам, аппаратура на борту нового спутника будет предназначена для исследований природы высотных молний и сопутствующих им признаков в атмосфере и ионосфере. Зеленый добавил, что следующим после "Чибиса-АИ" научным спутником такого класса может стать космический аппарат для изучения сопутствующих процессов выброса парниковых газов в атмосферу.

    Сегодня на орбите работает "Чибис-М" для изучения молний - его ресурс уже выработан, но он продолжает передавать данные на Землю. За два года работы спутник зарегистрировал несколько сотен молниевых разрядов, что по словам Зеленого, "неплохой урожай". "Нам удалось многое узнать о тонкой структуре молниевого разряда в масштабах микросекунд", — уточнил ученый.

     

    По словам организаторов проекта, "Чибис-М" — это первый пример в мировой практике космических исследований, когда изучение научного явления ведется не с помощью дорогостоящего космического аппарата, изготовленного предприятием промышленности, а с помощью малобюджетного микроспутника, изготовленного академическим институтом. Масса микроспутника "Чибис-М" — около 40 кг, масса научной аппаратуры — порядка 12 кг. Он предназначен для исследования грозовых явлений в разных спектрах электромагнитных излучений.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости