К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-военного в США приговорили к 30 годам тюрьмы за попытку шпионажа в пользу России


    Федеральный суд в Норфолке, штат Вирджиния, в понедельник, 10 февраля, приговорил бывшего шифровальщика ВМС США Роберта Хоффмана к 30 годам тюрьмы за попытку шпионажа в пользу России, сообщило агентство Associated Press.

    Суд признал 40-летнего Хоффмана виновным в попытке передачи российской разведке секретных документов о слежке за военными кораблями. Хоффман был задержан 6 декабря 2012 года после передачи материалов агентам ФБР, выдававшим себя за сотрудников российских спецслужб. Бывшему военному грозила смертная казнь, но обвинение не стало требовать высшей меры наказания, ограничившись 30-летним сроком заключения. Адвокаты Хоффмана просили суд назначить ему 15 лет лишения свободы.

    Роберт Хоффман прослужил на флоте около 20 лет, при этом большую часть этого времени он провел на подводных лодках. В задачи Хоффмана входил сбор и анализ данных радиоэлектронной разведки. В ноябре 2011 года он вышел на пенсию в звании старшины первого класса и поселился в городе Вирджиния-Бич.

     

    Внимание ФБР бывший военный привлек из-за своей поездки в Белоруссию незадолго до отставки, пишет The Buffalo News. В Белоруссию Хоффман ездил для встречи с женщиной, с которой он познакомился во время размещения в Бахрейне. Вернувшись в США, шифровальщик утверждал, что во время поездки встречался с президентом Белоруссии. Для получения информации, одна из агентов ФБР вступила в переписку с Хоффманом в интернете. Позднее к шифровальщику отправили еще одного агента, скрывающуюся под псевдонимом «Ольга». The Buffalo News описывает ее как женщину в бирюзовой блузке с глубоким вырезом, советской медалью и письмом от некого «друга» из Москвы. Через «Ольгу» на Хоффмана вышел агент, представившийся российским разведчиком «Владимиром». В переписке с ним Хоффман согласился сотрудничать в обмен на финансовое вознаграждение. Впоследствии по заданию «Владимира» он оставил флэшки с секретными материалами в указанных ему местах.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости