К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депутаты отказались от парламентского расследования в отношении Сердюкова


    Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не поддержал предложение  фракции КПРФ о проведении парламентского расследования в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которому предъявлено обвинение в халатности по делу о благоустройстве базы отдыха «Житное», сообщает РИА Новости.

    Парламентское расследование не будет иметь перспектив, поскольку Следственный комитет России (СКР) в ближайшее время может передать уголовное дело Сердюкова в суд, рассказал глава комитета Владимир Плигин. "В тех материалах, которые изложены нашими коллегами (КПРФ), содержится восемь эпизодов, которые должны были бы служить предметом для изучения парламентской комиссии", — приводит слова Плигина ИТАР-ТАСС. По словам парламентария, все эти эпизоды "либо находятся в стадии ознакомления обвиняемых и защитников с материалами уголовного дела, либо в стадии окончания расследования и начала процедуры ознакомления с материалами дела".

    Фракция КПРФ в декабре 2013 года предложила Госдума инициировать парламентское расследование в отношении бывшего министра обороны с целью установления причин и условий злоупотреблений, выявленных СКР. «Наша задача содействовать устранению этих причин, может надо пересмотреть кадровую политику при назначении в самые верхние эшелоны власти", — говорил один из инициаторов расследования, зампред фракции КПРФ Анатолий Локоть.

     

    Коммунисты собрали в поддержку обращения об инициировании парламентского расследования более 100 подписей депутатов.

    Анатолий Сердюков ушел в отставку с поста министра обороны в ноябре 2012 года на фоне скандала с хищениями в холдинге «Оборонсервис». До конца 2013 года бывший чиновник проходил по возбужденным СКР делам Минобороны как свидетель, но в ноябре следователи привлекли его к делу о благоустройстве базы отдыха "Житное" в Астраханской области. По данным следствия, по распоряжению Сердюкова ремонт на базе, принадлежавшей зятю экс-министра Валерию Пузикову, делался за счет и силами армии. Сердюкову было предъявлено обвинение по статье «халатность». Максимальное наказание, которое по этой статье грозит бывшему главе Минобороны, —три месяца лишения свободы

     

    Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Анатолий Сердюков может быть освобожден от ответственности по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции. «Независимая газета» 10 февраля со ссылкой на источники сообщила, что Сердюкову еще в 2012 году было присвоено звание героя России, что дает ему дополнительное основание для амнистии. В Кремле информацию о присвоении экс-министру высокого звания опровергли.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+