К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ЦБ предложила ограничить «золотые парашюты» двумя годовыми окладами


    Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании правительства в четверг предложила ограничить размер "золотых парашютов" для топ-менеджеров компаний двумя годовыми фиксированными вознаграждениями, передает ИТАР-ТАСС.

    "Для (топ-менеджеров) госкомпаний законом, и сейчас это обсуждается, может быть установлен и меньший объем", — добавила Набиуллина.

    Эти предложения включены в кодекс корпоративного управления, который глава ЦБ представила на заседании правительства. Документ является рекомендательным документом. Помимо ограничения золотых парашютов, кодекс предлагает установить фиксированное годовое вознаграждение для членов совета директоров, которое может дифференцироваться в зависимости от исполняемых ими обязанностей, передает "Интерфакс". Вознаграждение акциями предлагается применять только с "периодом удержания" не менее года после выхода из состава совета директоров. Набиуллина отметила, что опционы, хотя и распространены на практике, имеют ряд негативных элементов, которые разводят интересы членов совета директоров и акционеров.

     

    Дискуссия о необходимости ограничить размер «золотых парашютов» топ-менеджеров ведется с марта 2013 года. Поводом для обсуждений стала компенсация в размере более 200 млн рублей, полученная Александром Провоторовым после отставки с поста президента «Ростелекома». В октябре арбитраж признал решение совета директоров "Ростелекома", назначившего такой «золотой парашют" Провоторову, незаконным. Газета «Ведомости» ранее писала, что оператор подал жалобу на решение суда.

    После скандала с Провоторовым в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий «золотые парашюты» шестью средними заработками. Парламентарии одобрили законопроект в первом чтении 24 января. При этом депутаты ЛДПР предложили ко второму чтению внести в документ поправки, сокращающие предельный размер выходного пособия топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций до двух среднемесячных зарплат.

     

    Согласно данным рейтинга самых дорогих руководителей российских компаний, наибольшие компенсации в России получают руководители государственных, а не частных компаний. В 2013 году самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России Forbes назвал главу "Роснефти" Игоря Сечина. Его годовая компенсация составляет $50 млн. Второе место в рейтинге занял глава ВТБ Андрей Костин с компенсацией $35 млн. Тройку самых высокооплачиваемых топ-менеджеров замыкает председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, заработавший за год $25 млн.

    Читайте также: Почему менеджеры в госкомпаниях зарабатывают больше, чем в частном бизнесе

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости