К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобрнауки рекомендовало вузам не менять списки экзаменов


    Министерство образования и науки рекомендует вузам в 2014 году сохранить перечень прошлогодних вступительных экзаменов, сообщила директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева в пятницу.

    Представитель ведомства отметила, что абитуриенты уже начали готовиться к поступлению, и изменение списка экзаменов за четыре месяца до сдачи ЕГЭ может дезориентировать школьников, передает ИТАР-ТАСС.

    В то же время Усачева отметила, что задания ЕГЭ по всем предметам основаны на школьной программе. По ее мнению, в случае изменения списка вступительных экзаменов у добросовестных выпускников трудности возникнуть не должны. "Если школьник освоил всю программу обучения, то сдать экзамен для него не составит труда", — сказала директор департамента.

     

    В январе Минобрнауки выпустил приказ, внесший коррективы в списки обязательных экзаменов для поступления на тот или иной факультет. Абитуриенты, как и прежде, обязаны сдавать обязательный ЕГЭ по русскому языку и "профильный" предмет. Новые правила изменили список предлагаемых Минобрнауки обязательных экзаменов, из числа которых выбирает вуз.

    Вузы должны опубликовать новые перечни экзаменов к субботе, 15 февраля. В пятницу газета «Коммерсантъ» написала, что престижные вузы уже начали менять списки обязательных вступительных экзаменов. В частности, МГИМО изменил экзамены для двух направлений (юриспруденция и международные отношения). Это вызвало негодование  абитуриентов, которые в социальных сетях жалуются, что не успеют подготовиться по новым предметам для получения высокого балла на ЕГЭ.

     

    В пресс-службе МГУ от комментариев отказались, но декан мехмата МГУ Владимир Чубариков сообщил, что изменения затронут весь университет. В Высшей школе экономики (ВШЭ) сказали, что менять списки экзаменов не хотят, но вынуждены из-за приказа Минобрнауки. Усачева затруднилась сказать, сколько вузов на сегодня изменили списки вступительных экзаменов.

    Ранее изменение правил раскритиковал Российский студенческий союз, призвавший отменить январский приказ Минобрнауки.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости