К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Юлия Тимошенко вышла на свободу


    Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, приговоренная в октябре 2011 года к семи годам колонии, в субботу, 22 февраля, вышла на свободу, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на официального представителя Тимошенко Наталью Лысову. По словам Лысовой, Тимошенко в субботу была освобождена из тюрьмы в Харькове. Другие подробности пресс-секретарь уточнить не смогла.

    Через несколько минут после этого агентство Associated Press в своем "твиттере" выпустило еще одно сообщение — о том, что советник Тимошенко сказал, что экс-премьер пока не выпущена. "У меня нет подтверждения, что физически она на свободе", — привело слова пресс-секретарь Тимошенко Марины Сорока агентство "Интерфакс-Украина".

    Корреспондент LB.ua, который находится возле харьковской больницы «Укрзализныци», где находится Тимошенко, сообщил, что бывший премьер-министр до сих пор находится в здании больницы. Ожидается, что Тимошенко должны освободить в субботу, но точной информацией никто не владеет, отмечает издание.

     

    Примерно за 30 минут до появления сообщения об освобождении Тимошенко на странице Facebook, которую ведут ее сторонники, было размещено сообщение о том, что дочь лидера "Батькивщины" Евгения Тимошенко в ближайшее время приедет в Харьков, чтобы встретить Юлию Тимошенко на свободе.

    Развитие событий: Юлия Тимошенко покинула харьковскую больницу

     

    В пятницу вечером Верховная Рада Украины приняла закон, исключивший уголовную ответственность из статьи, по которой была осуждена Тимошенко. Закон должен был подписать президент Украины Виктор Янукович, но он этого не сделал. Поэтому в субботу Рада приняла постановление, позволяющее освободить экс-премьера страны от уголовного наказания. Принятие постановления в Раде юридически означат немедленное освобождение Тимошенко, заявил ее адвокат Александр Плахотнюк агентству "Интерфакс-Украина".

    Юлия Тимошенко возглавляла кабинет министров Украины с декабря 2007 года до марта 2010 года. В отставку она ушла после того, как Верховная Рада выдвинула недоверие ее правительству. Менее чем за месяц до этого пост президента занял Виктор Янукович. После отставки Тимошенко стала фигуранткой нескольких уголовных дел, в том числе о превышении полномочий при заключении контрактов на поставки и транзит газа между российским «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Тимошенко обвинили в том, что она добилась заключения "кабального" контракта, нанесшего значительный ущерб украинской экономике. Власти страны несколько лет вели переговоры о пересмотре газового контракта и в декабре 2013 года получили скидку от "Газпрома". Юлия Тимошенко в августе 2011 года была арестована, а в октябре того же года Печерский суд Киева признал ее виновной и приговорил к семи годам колонии. До мая 2012 года экс-премьер находилась в харьковской колонии, затем ее перевели в больницу.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости