К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Освобождение «Академика Шокальского» из льдов обошлось Австралии в $1,6 млн


    Освобождение российского научно-исследовательского судна «Академик Шокальского» из ледового плена в Антарктике обошлось федеральному правительству Австралии в 1,8 млн австралийских долларов ($1,6 млн), сообщил в понедельник телеканал SkyNews

    Глава Австралийского антарктического подразделения Тони Флеминг сообщил на слушаниях в Сенате в Канберре в понедельник, что расходы на спасательную операцию составили 1,8 млн австралийских долларов. И сейчас подразделение ведет переговоры со страховыми компаниями о компенсации этой суммы. "Это сложный процесс", — заявил Флеминг.

    Принадлежащий Дальневосточному НИИ гидрометеорологии «Академик Шокальский» был заблокирован льдами у побережья Антарктиды 24 декабря 2013 года. На его борту находились 74 человека: 22 члена экипажа и 52 пассажира — ученые из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники. Судно подало сигнал бедствия 25 декабря, когда находилось в Антарктиде на расстоянии 2700 км от Хобарта, административного центра австралийского штата Тасмания.

     

    На помощь судну были направлены три ледокола, но им не удалось пробиться через мощные заторы, а китайский ледокол "Сюэлун" сам оказался в ледовом плену.

    Пассажиры, их багаж и научное оборудование были эвакуированы с судна 2 января при помощи вертолета на борт австралийского ледокола Aurora Australis. Российский экипаж из 22 человек остался на борту судна. Позднее "Академик Шокальский" сумел самостоятельно выбраться из зоны тяжелых льдов.

     

    «Академик Шокальский» находится в собственности России, но эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions. Судно было построено в 1982 году для проведения океанографических исследований.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости