К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов «на пенсии»


    Американский журнал Forbes представил новый рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов, уже завершивших свою карьеру. Лидером рейтинга стал 51-летний баскетболист Майкл Джордан, заработавший в 2013 году $90 млн.

    Джордан не играет профессионально с 2003 года. Существенный доход он получает от собственной линии спортивной одежды, выпущенной совместно с Nike. Двукратный олимпийский чемпион получает процент с каждой пары обуви или толстовки, проданных Nike под брендом Jordan. Кроме того, легенда баскетбола рекламирует марку одежды Hanes, напитки Gatorade, парфюм Five Star Fragrances, сотрудничает с 2K Sports (игровые симуляторы) и Upper Deck (коллекционные карточки). Джордан владеет 80% баскетбольного клуба Charlotte Bobcats, который в прошлом сезоне впервые за пять лет принес прибыль.

    Второе место занял 84-летний игрок в гольф Арнольд Палмер, годовой доход которого составил $40 млн. Свою последнюю победу в PGA Tour Палмер одержал в 1973 году, а в 2006 году окончательно ушел из спорта. Несмотря на это, 2013 год стал для него самым успешным с точки зрения доходов. Запущенный им бренд по производству напитков Arnold Palmer оценивается в $200 млн. В странах Азии под брендом Palmer работают 400 магазинов, продающих одежду и другие изделия из кожи.

     

    Замыкает тройку лидеров новичок в списке «спортсменов-пенсионеров» — 38-летний футболист Дэвид Бекхэм, завершивший карьеру в 2013 году. В ближайшие годы он рассчитывает зарабатывать на собственном футбольном клубе в Майами и рекламных контрактах с парфюмерным брендом Coty, маркой одежды H&M, казино Sands, China Auto Rental и китайской суперлигой. Его доход за год Forbes оценил в $37 млн.

    На четвертом месте в рейтинге — 74-летний гольфист Джек Никлаус. Он не выступает на профессиональных соревнованиях с 2005 года и получает доход от основанной им архитектурной фирмы Nicklaus Design. В 2013 году Никлаус заработал $30 млн.

     

    Следом идет пятикратный чемпион НБА Мэджик Джонсон, заработавший $22 млн. Покинув спорт в 1996 году, Джонсон построил бизнес-империю, работающую в нескольких отраслях. Кроме того, он владеет долями в клубах Los Angeles Dodgers и Los Angeles Sparks.

    Шестое место занял 41-летний Шакил О'Нил, годовой доход которого Forbes оценил в $20 млн. В прошлом один из лучших бомбардиров НБА, О'Нил сотрудничает, в частности, с брендами Buick (автомобили), Monster (наушники), Macy's и Zales (ритейлеры). В июне О'Нил совместно с AriZona Beaverage представил напиток Shaq Soda. Он также запустил собственные линии недорогой обуви Shaq и Dunkman. О'Нил "на пенсии" с 2011 года. Ценность собственного бренда он повышает, в том числе, через социальные сети. Его Twitter — второй по числу подписчиков (8 млн) среди микроблогов американских спортсменов после Twitter Леброна Джеймса (№2 в рейтинге самых высокооплачиваемых баскетболистов НБА, совокупный доход — $61,1 млн).

    На седьмом месте — 78-летний гольфист Гари Плейер, заработавший в 2013 году $19 млн благодаря сотрудничеству с Callaway, Rolex и SAP и собственному бизнесу по проектированию комплексов для игры в гольф. Далее следует знаменитый канадский хоккеист Уэйн Гретцки, доход которого составил $17 млн. В эту сумму вошли деньги от рекламы, винодельческого бизнеса, а также $8 млн, которые Гретцки получил в декабре от НХЛ. На девятом месте — 59-летний гольфист Грег Норманн. Он заработал $16 млн.

     

    Замыкает десятку самых высокооплачиваемых спортсменов, завершивших карьеру, легендарный футболист Пеле. Он ушел из спорта в 1977 году, но в связи с ЧМ-2014 и Олимпиадой-2016, которые пройдут в Бразилии, его популярность резко выросла. Пеле получил контракты с Procter & Gamble, Volkswagen, Carrefour, Subway, перевозчиком Emirates airline и еще рядом компаний. Его доход в 2013 году составил $15 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости