К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Оскара» за лучший фильм 2013 года получили «12 лет рабства»


    Кинофильм «12 лет рабства» режиссера Стива Маккуина завоевал премию «Оскар» американской киноакадемии, как лучший фильм 2013 года, сообщило в понедельник в своем микроблоге в Twitter агентство Reuters.

    Фильму удалось выиграть в этой категории у таких кинофильмов, как «Волк с Уолл-стрит», «Гравитация», «Даллаский клуб покупателей», «Капитан Филлипс», «Афера по-американски», «Филомена», «Небраска», «Она». Годом ранее лучшим фильмом киноакадемики признали ленту Бена Аффлека «Операция Арго».

    Картина «12 лет рабства» была представлена в 9 номинациях. Ее основные конкуренты — кинофильмы «Гравитация» и «Афера по-американски» — в 10 номинациях каждый.

     

    Киноактер Мэттью Макконахи был удостоен премии "Оскар" как лучший актер года за роль в фильме "Даллаский клуб покупателей". Конкурентами Макконахи в этой номинации были Леонардо Ди Каприо («Волк с Уолл-стрит») — №6 в рейтинге самых высокооплачиваемых актеров Голливуда по версии Forbes, Чиветель Еджиофор («12 лет рабства»), Кристиан Бейл («Афера по-американски») и Брюс Дерн («Небраска»). Год назад премию академия киноискусств США получил Дэниел Дэй-Льюис за роль Линкольна в одноименной ленте Стивена Спилберга (№1 в рейтинге самых влиятельных знаменитостей — 2014 по версии Forbes).

    "Оскара" за лучшую женскую роль получила на этот раз австралийская актриса Кейт Бланшетт за роль в фильме «Жасмин» режиссера Вуди Аллена. На золотую статуэтку в этой номинации также претендовали Эми Адамс («Афера по-американски»), Сандра Буллок («Гравитация») — №7 в рейтинге самых высокооплачиваемых актрис Голливуда по версии Forbes, Джуди Денч («Филомена»), Мерил Стрип («Август») и Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски») — №2 в рейтинге самых высокооплачиваемых актрис Голливуда по версии Forbes.

     

    Бланшетт была номинирована на «Оскара» уже в шестой раз. Завоевать заветную статуэтку ей удалось ранее один раз — за роль второго плана в фильме «Авиатор» в 2005 году. В 2012 году титул лучшей актрисы достался Дженнифер Лоуренс за роль в фильме «Мой парень — псих».

    Лучшим режиссером 2013 года киноакадемики США назвали Альфонсо Куарона за кинофильм «Гравитация». Среди режиссеров, номинированных в этой категории, были Дэвид Рассел за картину «Афера по-американски», Александр Пейн (фильм «Небраска»), Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит») и Стив Маккуин («12 лет рабства»). Также фильм «Гравитация» был удостоен "Оскара" еще в шести номинациях, в том числе за музыку, спецэффекты, операторскую работу, звук и монтаж звука.

    Кинопремию «Оскар» как лучший актер второго плана получил Джаред Лето за роль в фильме «Далласский клуб покупателей». Актриса Люпита Нионго (родилась в Мексике в семье выходцев из Кении) получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Фильм "12 лет рабства" стал дебютом для 31-летней актрисы. Среди кандидатов на победу в этой номинации были Салли Хокинс («Жасмин»), Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»), Джулия Робертс («Август») и Джун Скуибб («Небраска»).

     

    В номинации «лучший фильм на иностранном языке» победила итальянская лента «Великая красота» режиссера  Паоло Соррентино.

    Премию "Оскар" как лучший полнометражный мультипликационный фильм завоевал мультфильм "Холодное сердце". Он был создан компанией Уолта Диснея на основе сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». В борьбе за «Оскар» «Холодное сердце» опередило японский мультфильм «Ветер крепчает» мультипликатора Хаяо Миядзаки, и такие мультфильмы, как «Семейка Крудс», «Ветер крепчает», «Гадкий я — 2», «Эрнест и Селестина».

    Трансляция 86-й церемонии вручения премии "Оскар", присуждаемой американской Академией кинематографических искусств и наук, состоялась в ночь на понедельник в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+