К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Топ-менеджеров «Аэроэкспресса» заподозрили в покушении на мошенничество


    Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении топ-менеджеров ООО "Аэроэкспресс" — директора департамента коммерческой недвижимости Павла Вареха и его заместителя Максима Бабенко, подозреваемых в покушении на коммерческий подкуп и мошенничество, пишет газета "Коммерсантъ" во вторник.

    По данным издания, в ноябре 2013 года в департамент коммерческой недвижимости "Аэроэкспресса" обратилась гендиректор ООО "Первая национальная компания" Екатерина Вороновская, решившая арендовать помещение для кафе на территории московского аэропорта «Шереметьево». Варех и Бабенко отправили Вороновскую к представителям базирующегося в Шереметьево ООО "Дьюти Фри Партнерс". А те уведомили предпринимательницу о готовности содействовать в решении вопроса за 11,5 млн рублей.

    Вороновская, согласившись на условия вымогателей, сообщила о них в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Все дальнейшие переговоры с начальником отдела "Дьюти Фри Партнерс" Скибой и менеджером этой фирмы Соколовым проходили под контролем оперативников. В январе мошенники предложили Вороновской заплатить 1,5 млн рублей наличными в качестве аванса и положить 10 млн рублей в банковскую ячейку, которые они бы забрали после подписания договора аренды. При получении аванса оперативники задержали безработного, выступавшего посредником. Он согласился сотрудничать со следствием и отнес деньги Скибе и Соколову, которые, в свою очередь, передали задаток Павлу Вареху. Последнего сотрудники МВД также задержали с поличным. При этом Варех успел завизировать у своего руководства договор аренды с ООО "Первая национальная компания".

     

    В отношении пятерых задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 204 УК (покушение на коммерческий подкуп). Все обвиняемые признали свою вину и активно сотрудничают со следствием, поэтому их оставили под подпиской о невыезде.

    В ООО "Аэроэкспресс" заявили, что до окончания следствия не готовы комментировать дело в отношении своих топ-менеджеров.

     

    «Аэроэкспресс» — монополист в сфере железнодорожных пассажирских перевозок в аэропорты Москвы. Компания создавалась как СП аэропорта «Шереметьево» и «Трансгрупп». В 2008 году 50% перевозчика приобрели РЖД, выкупив у «Шереметьево» и «Трансгрупп» 26% и 24% соответственно. В 2010 году у «Аэроэкспресса» появились новые акционеры: бизнесмены Искандер Махмудов (№15 в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $8,7 млрд) и Андрей Бокарев (№74 в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,35 млрд). Согласно отчету «Аэроэкспресс» за второй квартал 2013 года, ОАО «РЖД» принадлежит 50% акций компании, ООО «Дельта-транс-инвест» – 25%, Искандеру Махмудову — 17,5%, Андрею Бокареву —7,5%. В середине февраля совет директоров РЖД одобрил продажу 25% «Аэроэкспресса» компании «Дельта-Транс-Инвест», подконтрольной «Трансгрупп АС».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости