К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ведущая RT уволилась в прямом эфире в знак протеста


    Ведущая российского государственного канала Russia Today (RT) Лиз Валь в прямом эфире сообщила, что увольняется из финансируемой российским правительством компании в знак протеста.

    Валь рассказала, что, работая ведущей на RT, ей приходится сталкиваться с этическими и моральными проблемами, в частности, потому, что она является внучкой венгерских иммигрантов, которые приехали в США, спасаясь от вторжения советских войск. "Поэтому я не могу быть частью компании, которая финансируется российским правительством и оправдывает действия Путина. Я горжусь тем, что я американка и верю в торжество правды, поэтому я увольняюсь после окончания передачи", — заявила Валь.

    Руководство телеканала, в свою очередь, заявило, что в случае несогласия с редакционной политикой, журналист обычно говорит об этом редактору, и, если проблему нельзя разрешить, "увольняется как профессионал". "Но когда кто-то устраивает шоу из личного решения, это всего лишь часть самопиара", — говорится в заявлении.

     

    В понедельник, 3 марта, еще одна ведущая RT Эбби Мартин раскритиковала политику России по отношению Крыма в прямом эфире. "То, что я работаю в RT, не означает, что у меня нет редакционной независимости. Сложно передать, насколько сильно я выступаю против любой интервенции в суверенное государство. То, что сделала Россия — неправильно», — заявила телеведущая. Она добавила, что недостаточно хорошо знает историю Украины и ее культурные особенности, но уверена, что "военное вмешательство никогда не может быть решением проблемы".

    Главный редактор RT Маргарита Симоньян в комментарии порталу Lenta.ru опровергла информацию о давлении редакции на журналистов телеканала о подчеркнула, что они "говорят в эфире то, что думают". По ее словам, Эбби Мартин, как и большинство граждан США, "имеет весьма невеликое представление о том, что на самом деле происходит в Крыму и вообще на Украине". "Американская машина пропаганды, которую сама же Эбби клеймит в каждом своем выпуске, работает так мощно, что умудряется промыть мозги даже самым умным и пламенным. Тем яростнее мы продолжим ей противостоять", — отметила Симоньян.

     

    Телеканал RT вещает на английском, арабском и испанском языках. Его англоязычное подразделение ведет передачи из Вашингтона.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости