К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура может взыскать с Сердюкова 56 млн рублей ущерба


    Анатолий Сердюков, согласившись на амнистию, фактически признал себя виновным и это дает основания Главной военной прокуратуре обратиться в суд с иском о взыскании с экс-министра обороны 56 млн рублей, потраченных ведомством на дорогу к базе отдыха "Житное" в Астраханской области, сообщила в пятницу газета "Коммерсантъ".

    В такую сумму обошлось Минобороны в 2011 году строительство дороги к базе отдыха "Житное" в Астраханской области и ее озеленение. База в то время принадлежала зятю экс-министра Валерию Пузикову. В сентябре 2013 года совладельцы базы отдыха Пузиков и Артур Позов добровольно отказались от этого объекта. Они передали свои доли в нем государственным автономным учреждениям Минобороны — Студии военных художников им. М. Б. Грекова в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке.

    Адвокаты Сердюкова считают, что ущерб таким образом был погашен, Следствие с таким мнением не согласно, полагая, что базу должно было получить непосредственно Минобороны.

     

    6 марта агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщило, что следствие амнистировало бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова, обвинявшегося в халатности по делу о благоустройстве элитной базы отдыха «Житное» за счет Минобороны. Сердюков подал следователю ходатайство о применении к нему декабрьской амнистии, и оно «практически тут же было удовлетворено», рассказал собеседник агентства. По его словам, это решение было принято Главным военным следственным управлением СКР еще 21 февраля. Сердюков был освобожден от уголовного преследования за халатность как военнослужащий, защищавший Отечество в период боевых действий с Грузией.

    Бывший министр обороны Анатолий Сердюков обвиняется по части 1 статьи 293 УК («халатность»). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа или ареста на срок до трех месяцев. Амнистия, объявленная в декабре в честь 20-летия Конституции, предлагает освобождать от уголовной ответственности осужденных или подследственных по этой статье военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы.

     

    Читайте также: Казус Сердюкова: как борьба с коррупцией превратилась в борьбу против перемен

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости