К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» объявила принудительный выкуп акций «РН Холдинга» по цене оферты


    Нефтяная компания "Роснефть" объявила о выкупе акций ОАО "РН Холдинга", бывшего "ТНК-ВР Холдинг", по цене добровольной оферты в размере 67 рублей за обычную акцию и 55 рублей за привилегированную, передает в пятницу, 7 марта, агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-службу компании.

    Сейчас "Роснефть" владеет 99,54% акций "РН Холдинга". Список владельцев выкупаемых ценных бумаг должен быть составлен на 22 апреля 2014 года. Согласно закону, в течение 15 дней с даты получения требования о выкупе ценных бумаг "РН Холдинг" должен будет направить требование о выкупе ценных бемаг всем владельцам ценных бумаг, которым оно адресовано, для направления сообщения о проведении общего собрания акционеров.

    Агентство отмечает, что к закрытию пятницы, 7 марта, стоимость обыкновенных акций "РН Холдинга" составляла 64,07 рубля, привилегированных — 53,29 рубля.

     

    В феврале "Роснефть" уведомила Службу Банка России по финансовым рынкам о намерении консолидировать 100% акций ОАО «РН-Холдинг». В результате реализации добровольного предложения «Роснефть» получила право распоряжаться 99,54% акций холдинга. В тексте добровольного предложения «Роснефти» отмечается, что если в результате оферты она совместно со своими аффилированными лицами получит более 95% акций «РН Холдинга», компания намерена выкупить все оставшиеся акции.

    Это может быть произведено в соответствии со ст. 84.8 федерального закона «Об акционерных обществах». «Роснефть» ранее заявляла, что если компания не сможет осуществить или решит не осуществлять такой выкуп, она «намерена серьезно рассмотреть» возможность делистинга акций «РН Холдинга».

     

    "Роснефть» приобрела ТНК-ВР в марте 2013 года. По результатам сделки, у компании не было обязательств покупать у миноритариев акции ОАО «ТНК-Холдинг», где консолидированы российские активы холдинга. Тем не менее, в ноябре «Роснефть» по поручению правительства объявила миноритарным акционерам оферту о выкупе акций по цене 67 рублей за одну обыкновенную акцию и 55 рублей за одну привилегированную акцию «РН Ходинга», подчеркивая, что такая цена предполагает премию к рынку на 30-35%.

    Миноритарии назвали предложенную стоимость низкой и предлагали цену, по которой «Роснефть» выкупила акции у прежних владельцев ТНК-ВР — ААР и ВР -—100 рублей за одну обыкновенную акцию. В начале октября президент «Роснефти» Игорь Сечин (№1 в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России, совокупная компенсация — $50 млн) объявил решение о выкупе акций у миноритариев экс-ТБХ окончательным.

    Оферта касается 1 918 701 184 обыкновенных акций и 450 млн привилегированных акций компании. «Роснефть», таким образом, готова направить на выкуп акций у миноритарных акционеров «РН Холдинга» порядка 153,3 млрд рублей: 128,5 млрд рублей — на обыкновенные и 24,75 млрд рублей — на привилегированные акции.

     

    Читайте также: Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости