К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект об отмене выборов мэров


    В Госдуму во вторник были внесены поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в России" (МСУ), которые отменяют прямые выборы глав крупных городов с районным делением.

    В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в крупных городах осуществление МСУ "привело во многих случаях к потере связи между населением и городской властью". Поэтому слабо контролируемая городским сообществом власть, "имеющая значительные материальные и финансовые ресурсы", отдалена от населения. В связи с этим, она нередко оказывалась малоэффективна для обеспечения жизнедеятельности населения, полагают авторы поправок.

    По их мнению, для устранения данных проблем необходимо распространить на крупные городские округа двухуровневую модель организации МСУ. Для этого авторы предлагают ввести два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

     

    Представительный орган городского округа с внутригородским делением предлагается формировать из состава представительных органов внутригородских районов. Главу городского округа будут избирать из состава представительного органа данного городского округа, который будет исполнять полномочия его председателя.

    Глава местной администрации должен будет назначаться на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, который определяется уставом городского округа с внутригородским делением.

     

    Тем не менее, как сообщил газете "Коммерсантъ" один из авторов поправок, депутат Госдумы от "Единой России", сопредседатель рабочей группы по реформированию МСУ Вячеслав Тимченко, выборы мэров отменятся не везде. "В не сложносоставных муниципалитетах — сельских поселениях и городских округах, не имеющих районного деления — остается возможность избирать депутатов и глав на прямых выборах", — подчеркнул депутат.  Он добавил, что поэтому "нельзя говорить об отмене института прямых выборов мэров".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости