К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия переместит в Крым из Сочи мобильные электростанции


    Россия планирует переместить в Крым принадлежащие "Россетям" мобильные газотурбинные электростанции (ГТЭС), чтобы подстраховать полуостров на случай ограничения его энергоснабжения со стороны Украины, сообщает в четверг, 13 марта, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на энергетическом и транспортном рынках. Собеседники газеты уточнили, что соответствующее решение было принято на уровне руководства страны.

    Издание подчеркивает, что передвижные электростанции используются в качестве источников резервной мощности и для оперативного реагирования на перебои в энергоснабжении. У Федеральной сетевой компании (ФСК), входящей в "Россети", есть специализированная дочерняя структура — ОАО "Мобильные ГТЭС", которая эксплуатирует в энергодефицитных точках 17 ГТЭС производства Pratt & Whitney мощностью 22,5 МВт каждая.

    В декабре 2013 года девять ГТЭС доставили в Сочи для покрытия возможных скачков нагрузок во время Олимпийских Игр, но, как отмечают в "Россетях", нужда в них так и не возникла. Как сообщают источники "Ъ", именно эти ГТЭС и будут перемещены в Крым. По информации одного из собеседников газеты, станции должны отключить после окончания Паралимпийский игр 16 марта. По данным другого, воскресенья ждать не будут, чтобы успеть к референдуму в Крыму.

     

    В "Россетях", ФСК, "Мобильных ГТЭС" и Минэнерго от комментариев газете отказались. В сочинской администрации и "Олимпстрое" заявили, что о планах перемещения не знают.

    Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов заявил 10 марта в интервью РИА Новости, что, хотя у Украины нет оснований отключать поставку ресурсов на полуостров, он не исключает такого развития событий. Аксенов подчеркнул, что есть варианты, в том числе с учетом помощи российских коллег, как добиться того, чтобы крымчане не испытывали недостатка в электроэнергии, воде и тепле. При этом газета отмечает, что сочинских ГТЭС недостаточно, чтобы покрыть потенциальный дефицит мощности в Крыму, и основной объем электроэнергии полуостров получает с материковой Украины.

     

    Читайте также: Крымские риски: российские власти и бизнес готовятся к санкциям Евросоюза

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+