К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Горбачев призвал предотвратить новую «холодную войну»


    Бывший президент СССР Михаил Горбачев в пятницу в своем заявлении призвал предотвратить новую «холодную войну» из-за ситуации, сложившейся на Украине и остановить опасную эскалацию событий вокруг Крыма.

    Первопричиной нынешних событий бывший генеральный секретарь КПСС и президент СССР назвал срыв перестройки и бездумный, авантюристический «роспуск» Советского Союза.

    Так Горбачев ответил на сайте Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонд) бывшему главному редактору "Независимой газеты" Виталию Третьякову. Накануне политолог опубликовал открытое  обращение к Горбачеву, в котором задал ему вопрос: "Почему же вы молчите?"

     

    В обращении Третьяков напомнил, что Горбачев сыграл выдающуюся роль в объединении двух Германий и гордится тем, что он сделал для этого. И спросил экс-президента СССР, почему он, поставивший себе целью помочь воссоединению немецкого народа и добившийся этого, не попросит Берлин не мешать воссоединению русского народа в Крыму. «Разве судьба русского народа менее дорога Вам, чем судьба немецкого? — обратился Третьяков к Горбачеву, —  Не может быть... Не должно так быть... Но тогда почему же Вы молчите?»

    В ответ Горбачев посоветовал Третьякову задуматься о первопричине нынешних событий. Истоки нынешнего кризиса на Украине, в том числе и событий вокруг Крыма, лежат в Беловежской Пуще, распаде СССР, считает экс-президент Советского Союза. Он напомнил, что и до, и после сговора руководителей России, Украины и Белоруссии в Беловежской Пуще предупреждал об опасностях разрушительных действий тогдашнего российского руководства.

     

    "К сожалению, к моим предупреждениям не прислушались", — написал он. А Верховный Совет России под аплодисменты одобрил разрушение Союза, ни словом не упомянув о Крыме и Севастополе.

    Горбачев написал, что в настоящее время президент России Владимир Путин почти каждый день общается с главами других государств, в том числе и с канцлером Германии Ангелой Меркель. "Идут активные дипломатические контакты, и я не хотел бы в них вмешиваться. Предлагаемая Вами роль "просителя" мне не подходит", — заявил экс-президент СССР.

    21 января — в разгар массовых беспорядков в центре Киева — Горбачев написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину и президенту США Бараку Обаме, попросив их содействовать мирному урегулированию ситуации на Украине. Он призвал скорее остановить эскалацию конфликта, поскольку ход событий в Киеве «угрожает не только самой Украине и ее соседям, но и Европе, и всему миру». И отметил, что, как и многие в России, принимает происходящее на Украине близко к сердцу. Он добавил, что Россия и Украина веками были очень близки, при этом речь идет не только об исторических, но и и родственных связях между людьми. «За примерами далеко ходить не надо. В моей семье мать была украинкой, отец — русский. Моя покойная жена Раиса Максимовна была украинкой. И таких примеров тысячи», — отметил Горбачев.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+