К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Раду внесли проект постановления о разрыве дипломатических отношений с Россией


    В Верховную Раду Украины внесен проект постановления «О первоочередных мер в связи с прямой военной агрессией Российской Федерации», предусматривающий, в частности, разрыв дипломатических отношений между Киевом и Москвой. Проект постановления размещен на сайте Верховной Рады. Проект внес внефракционный депутат Олег Ляшко.

    В документе Верховной Раде предлагается рекомендовать президенту Украины разорвать дипломатические отношения с Россией и ввести визовый режим между странами. Кроме того, предлагается денонсировать ряд заключенных с Россией  соглашений, включая соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины и договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 31 мая 1997 года.

    Верховной Раде также предлагается рекомендовать главе государства объявить полную боевую готовность Вооруженных сил, провести всеобщую мобилизацию и создать отряды народного ополчения, а также обратиться к властям США и других стран-членов НАТО с просьбой «о предоставлении максимальной материально-технической помощи в виде современной военной техники и вооружений», следует из документа.

     

    Ляшко также предлагает обратиться к руководству ЕС «с заявкой на вступление в Европейский союз» и в НАТО - с заявкой о вступлении в эту международную военно-политическую организацию. Проект также предусматривает обращение в ЕС с просьбами о введении безвизового режима для граждан Украины и запрете въезда в страны ЕС жителям Крыма с российскими паспортами.

    Правительству Украины предлагается установить стоимость транзита российского газа по территории Украины в страны Европы в размере $500 за 1000 куб. м, а в случае отказа Москвы платить — «немедленно прекратить» транзит газа.

     

    Министерству юстиции и Генпрокуратуре Украины предлагается обратиться в суд с требованием запрета трансляции российских телеканалов и радиостанций, печатных изданий, «которые используются как инструменты пропагандистской войны против Украины», отмечается в проекте постановления.

    На референдуме 16 марта за присоединение Крыма к России проголосовали 96,77% жителей. В понедельник крымский парламент объявил о независимости республики и обратился к России с предложением о принятии ее в состав России в качестве нового субъекта. Во вторник президент России Владимир Путин выступит с внеочередным посланием Федеральному собранию и выскажет свое мнение об этом обращении.

    Киев и страны Запада референдум в Крыму не признают.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости