К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мечел» приостановил добычу на шахте в Якутии из-за задымления


    Угледобывающая компания "Якутуголь», входящая в группу "Мечел" Игоря Зюзина, приостановила добычу энергетического угля на якутской шахте "Джебарики- Хая", откуда в пятницу, 28 марта, из-за задымления были эвакуированы 74 горняка, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В "Мечеле" сообщили, что возобновить работу шахты предполагается уже в пятницу. "По содержанию газа шахта считается безопасной, поэтому никаких последствий возгорания быть не может", — отмечается в пресс-релизе, поступившем в Forbes. В сообщении подчеркивается, что шахта "Джебарики- Хая" выполнила производственный план на март, и кратковременная остановка работ на объемах добычи предприятия не отразится.

    На шахте "Джебарики-Хая" добывают около 400 000 т энергетического угля в год. Это составляет около 4% от общей добычи "Якутугля", который в основном добывает коксующийся уголь, и около 40% от общей добычи энергетического угля компании. Среднесуточная добыча угля на шахте "Джебарики-Хая" составляет около 1000 т. При текущих средних ценах на энергетический уголь в России на уровне 1000 рублей за 1 т, "Якутуголь" может терять до 1 млн рублей в день от простоя шахты.

     

    Ранее в пятницу пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России сообщила, что диспетчер «Джебарики-Хая» позвонил на телефон дежурного и сказал, что во вспомогательном стволе шахты наблюдается задымление. На момент обнаружения дыма в шахте находились 74 человеке. Все они самостоятельно вышли из шахты к 15:20 по хабаровскому времени (08:20 мск), никто не пострадал. Причиной задымления стало возгорание конвейерной ленты, сообщили в МЧС. Оно уже ликвидировано. Всего в ликвидации происшествия участвовали 39 человек и девять единиц техники.

    Причины возгорания уточняются, сообщили в пресс-службе "Мечела".

     

    Читайте также: «Самый бедный олигарх»: кто выручает Игоря Зюзина после истории с «доктором»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости