К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Газпромбанк купил 21,1% Dostavka.ru


    Газпромбанк купил 21,1% интернет-магазина Dostavka.ru, входящего в WebMediaGroup, за 225 млн рублей, одним из продавцов мог быть президент "Ростелекома" Сергей Калугин, сообщила в понедельник газета "Коммерсантъ".

    Газпромбанк купил за 225 млн рублей 21,1% ООО "Интернет гипермаркет", управляющего интернет-магазином Dostavka.ru, пишет издание со ссылкой на отчетность банка. В ней говорится, что компания с Британских Виргинских островов Ziramet Holdings Ltd, владевшая 99,9% ООО "Интернет гипермаркет", сократила свою долю до 78,9%. Новым соучредителем компании стала кипрская "дочка" Газпромбанка с долей 21,1%.

    Гендиректор Dostavka.ru Илья Тимченко сообщил газете, что структура Газпромбанка инвестировала в интернет-магазин. Он заверил, что после сделки капитализация Dostavka.ru достигла $40 млн.

     

    Одним из продавцов пакета мог выступить Калугин, возглавивший в конце марта 2013 года компанию «Ростелеком» вместо Александра Провоторова. В 2009 году он потратил на скупку сайтов WebMediaGroup примерно $10 млн и стал управляющим партнером WebMediaGroup. В октябре 2013 года Калугин заявил, что «полностью выходит из этого актива». Калугин объяснил, что делает это во избежание подозрений в конфликте интересов, поскольку «Ростелеком» также развивает медийный бизнес. Бизнесмен рассказал, что вице-президент по стратегии и взаимодействию с инвесторами «Ростелекома» Мария Флорентьева, пришедшая в компанию в мае, также продает свою долю в WebMediaGroup.

    Холдинг WebMediaGroup был основан в 2007 году. Его крупнейшим активом является видеопортал Zoomby.ru. В состав холдинга также входят вертикальные порталы о персональных финансах Bank.ru и Credit.ru, сообщество любителей художественной фотографии Photosight.ru, вертикальный портал о ресторанах Menu.ru, вертикальный портал о здоровье и здоровом образе жизни Medsputnik.ru, сайт электронной коммерции Dostavka.ru и Weekend.ru.

     

    В начале 2014 года у ООО "Интернет гипермаркет" сменился владелец контрольного пакета. Тогда Ziramet Holdings Ltd продала 78,9% ООО "Арктика", которая вместе с Газпромбанком является соучредителем нескольких компаний в области медиа и высоких технологий.

    Dostavka.ru основана в 1998 году. В 2013 году оборот Dostavka.ru вырос на 27% и составил около 1,5 млрд рублей, рассказал "Коммерсанту" Тимченко.

    Читайте также: «Публика, которую видишь в интернете, кажется странноватой»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+