К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дуров заявил об отставке с поста гендиректора «ВКонтакте»

    vk.com
    vk.com
    Источники, близкие к руководству «ВКонтакте», сообщили, что Дуров подписал заявление об уходе еще 21 марта, но решил подождать с объявлением этой новости.

    Основатель и гендиректор  "ВКонтакте" Павел Дуров 1 апреля написал на своей странице в социальной сети, что снимает с себя обязанности генерального директора компании.

    Свое решение Дуров связал с изменением акционерного состава "ВКонтакте" в апреле 2013 года, когда фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича купил 48% социальной сети у бизнесменов Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. В результате этой сделки свобода действий гендиректора в управлении компанией значительно сократилась и стало сложнее отстаивать принципы, заложенные в основу "ВКонтакте", пишет Дуров.

     

    Дуров добавил, что намерен и дальше участвовать в жизни "ВКонтакте" на правах основателя, но формальные посты в новых условиях ему не интересны.

    Источники, близкие к руководству "ВКонтакте", подтвердили Forbes эту информацию и сообщили, что Дуров подписал заявление об уходе еще 21 марта, однако решил подождать с объявлением этой новости. Вице-президент "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев не ответил на запрос Forbes. Генеральный директор "Мегафона" Иван Таврин, в декабре 2013 года купивший 12% акций компании, а затем продавший их компании Mail.Ru Group, отказался комментировать уход Дурова.

     

    Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин на своей странице в Twitter написал, что пресс-служба "не комментирует слова генерального директора "ВКонтакте". Сообщение Лобушкина было опубликовано через 11 минут после появления записи Дурова во "ВКонтакте".

    Кто станет новым гендиректором "ВКонтакте", пока неизвестно. Ранее в СМИ появлялись имена вероятных кандидатов на пост гендиректора "ВКонтакте" в случае отставки Дурова. В частности, в числе кандидатов назывались глава соцсети «Одноклассники» Илья Широков, экс-президент "Одноклассников" Никита Шерман и исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев.

    Павел Дуров 24 января сообщил, что продал свою долю (12%) во "ВКонтакте" гендиректору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину, но не собирается покидать соцсеть. Таврин 18 марта продал свою долю интернет-компании Mail.ru Group, подконтрольной его бизнес-партнеру Алишеру Усманову. В результате сделки Mail.ru Group отобрала у фонда UCP статус крупнейшего акционера "ВКонтакте", став владельцем 51,99% социальной сети. Иван Таврин объяснял, что продал свою долю “ВКонтакте” из-за “глубочайшего конфликта" между Павлом Дуровым и UCP.

     

    Читайте также: Театр Дурова: почему основатель «ВКонтакте» проиграл битву за социальную сеть

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости