К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина не будет денонсировать соглашения по Черноморскому флоту


    Украина не собирается со своей стороны денонсировать четыре соглашения с Россией по Черноморскому флоту (ЧФ), передает во вторник, 1 апреля, "Интерфакс-Украина" со ссылкой на украинского министра юстиции Павла Петренко.

    "По международной судебной практике такие действия (односторонняя денонсация Госдумой двусторонних соглашений) являются недопустимыми, такие действия международными судами не признаются. Мы со своей стороны не будем ни одно из этих соглашений денонсировать", — заявил Петренко.

    По его словам, данные соглашения являются для украинской стороны доказательной базой по подтверждению прав Украины в судах, "в том числе, прав на компенсацию убытков со стороны России". "В случае, если Россия в одностороннем порядке будет увеличивать цену на газ, мы также со своей стороны будем насчитывать ту цену, которая по существующей формуле является действительной, без учета этой денонсации. Пусть россияне тогда пробуют в международных судах доказать свою правоту", — отметил глава украинского Минюста.

     

    Госдума 31 марта приняла закон о денонсации российско-украинских соглашений по ЧФ. Закон предусматривает денонсацию двусторонних соглашений о параметрах раздела ЧФ, о статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины, о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием ЧФ на территории Украины, а также подписанного в Харькове соглашения от 21 апреля 2010 года по вопросам пребывания ЧФ России на территории Украины.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости