К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Япония отдала приказ на поражение любых ракет КНДР


    Министр обороны Японии Ицунори Онодэра отдал приказ на поражение северокорейских ракет или их обломков в случае, если они будут угрожать территории Японии, сообщает в субботу Reuters. Приказ будет действовать до 25 апреля - в этот день в КНДР отмечается День основания Народной армии.

    Уточняется, что приказ был отдан в четверг, 3 апреля, однако правительство страны не стало обнародовать его, чтобы не раскрывать принятые Японией меры.

    Для выполнения приказа в Японском море будут вести патрулирование эсминцы, оснащенные комплексами управления вооружением Aegis. В аналогичном приказе, отданном в апреле прошлого года, были задействованы мобильные зенитные комплексы Patriot, которые обеспечивали вторую ступень противовоздушной обороны.

     

    КНДР 22 марта запустила 30 ракет малой дальности со своего восточного побережья в сторону Японского моря в период с 04:00 до 06:10 утра по времени Пхеньяна. Перед тем как упасть в море ракеты пролетели около 60 км. Аналогичные пуски ракет КНДР предпринимала и ранее. Ракетными стрельбами Северная Корея выражает свой протест против ежегодных совместных военных учений Южной Кореи и  США.

    Южная Корея ранее призвала Пхеньян прекратить «провокационные действия», которые «вызывают военно-политическую напряженность и нервируют соседей». А глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что ракетные пуски КНДР  - явное нарушение резолюций ООН и могут усилить напряженность в регионе

     

    КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В 2009 году Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров по своей ядерной программе, в которых участвовали Россия, США, КНР, Япония, а также КНДР и Южная Корея.


      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости