К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дочка» ВЭБа выделит 700 млн рублей на проект моста через Керченский пролив


    ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ), 100%-ая "дочка" Внешэкономбанка (ВЭБ), и ОАО "Транспортный переход через Керченский пролив", являющееся дочерней компанией ГК "Автодор", подписали соглашение по проекту строительства моста через Керченский пролив, сообщает пресс-служба "Автодора". Как пояснили в компании "Интерфаксу", ФЦПФ предоставит "дочке" "Автодора" кредит в 700 млн рублей на пять лет для подготовки проекта моста.

    Ранее стало известно, что конкурс на проведение инженерных изысканий и разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства транспортного перехода через Керченский пролив выиграло ОАО "Институт по изысканиям и проектированию мостовых переходов "Гипротрансмост". Цена, предложенная победителем — 375 млн рублей. Начальная стоимость составляла 384 млн рублей.

    ОАО "Гипротрансмост" предстоит до 1 ноября 2014 года провести инженерные изыскания и разработать технико-экономическое обоснование для принятия решения о выборе типа перехода через Керченский пролив, его проектирования и строительства.

     

    По информации "Интерфакс", основным владельцем ОАО "Гипротрансмост" является ООО "МИК", которое на 100% принадлежит ОАО "Волгомост". Основными акционерами "Волгомоста" являются пять кипрских компаний: Tevaryso Trading Limited (19,91%), Eltores Investments Ltd (19,91%), Chrysanthemum Services Limited (19,69%), Sormenia Investments Ltd (19,63%) и E.C.C.P. Investments Limited (14,57%). Бенефициаром "Волгомоста" СМИ называли предпринимателя Аркадия Ротенберга. По данным газеты "Коммерсантъ", бенефициаром "Волгомоста" является Аркадий Ротенберг.

    Ранее министр транспорта Максим Соколов отмечал, что на строительство моста через Керченский пролив потребуется не меньше 3,5 лет, а инвестиции оцениваются в минимум 50 млрд рублей. Позднее президент России Владимир Путин поручил сделать мост не только автомобильным, но и железнодорожным, что увеличило стоимость строительства.

     

    Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что финансирование строительства моста в Крыму планируется осуществить за счет средств, предусмотренных в рамках госпрограммы развития транспорта до 2020 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости