К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-сотрудники Marussia Motors потребовали зарплату через прокуратуру


    Бывшие сотрудники Marussia Motors обратились в Тверскую межрайонную прокуратуру с просьбой провести в автомобильной компании проверку, сообщает в среду, 9 апреля, газета "Ведомости". В одном из заявлений, копия которого есть у газеты, обратившиеся просят прокуратуру обязать "Маруся инжиниринг" провести выплату задолженности по зарплате, наложить взыскание на гендиректора компании Сергея Шармина и возбудить в отношении его уголовное дело по факту невыплаты заработной планы в течение двух и более месяцев.

    Заявления подали во вторник, 8 апреля, 10-15 человек. Сотрудники компании рассказали газете, что требования у них схожие. В прокуратуре подтвердили факт обращения сотрудников Marussia Motors, но отказались уточнить число заявлений. Собеседники газеты рассказали, что еще около 10 заявлений будет подано в течение недели.

    Сотрудники Marussia Motors также сообщили, что задержки зарплаты начались еще летом 2013 года, но тогда компания постепенно погасила долг за три месяца. В феврале же надбавки, составляющие около 50% зарплаты, были урезаны, а зарплаты за февраль и март сотрудники не получили. При этом долг по зарплате они погасить не обещают, ссылаясь на отсутствие средств.

     

    Представители Marussia Motors не ответили на запрос газеты, а основатель компании Николай Фоменко был недоступен по телефону.

    Актер Николай Фоменко вместе с двумя партнерами создал Marussia Motors в 2007 году как первого разработчика российских спорткаров. Последние полгода компания работала над государственным проектом "Кортеж" по созданию автомобилей для первых лиц страны. В феврале, по словам собеседников издания, с проектом "что-то пошло не так" и сотрудничество, как и финансирование, прекратилось. Точных причин произошедшего сотрудники не знают. В настоящее время компания сворачивает производство и освобождает территорию сборочных цехов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости