К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ФСБ рассказал о предотвращении терактов в Сочи


    Директор ФСБ России Александр Бортников поблагодарил представителей спецслужб иностранных государств за помощь по обеспечению безопасности Олимпийских игр в Сочи и отметил, что благодаря взаимодействию с ними удалось предотвратить готовящиеся в Сочи теракты, передает в среду, 9 апреля, "Интерфакс".

    Бортников рассказал об этом во время своего выступления на открывшемся в Сочи 13-м совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ России. Он подчеркнул, что "четкое и слаженное" применение всего комплекса антитеррористических мер и согласованная работа по оперативному и информационному взаимодействию позволили организаторам Игр "провести этот праздник "олимпийского духа" в обстановке максимальной защищенности и комфорта, как для участников, так и для гостей соревнований".

    "Примером тому является конкретная совместная работа ФСБ России с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии в отношении группы лиц, намеревавшихся осуществить террористические атаки на олимпийские объекты в Сочи", — заявил директор ФСБ. Он подчеркнул, что "совместными действиями эта угроза была локализована".

     

    Бортников также добавил, что помощь в обеспечении безопасности проведения Олимпиады и Паралимпиады в Сочи оказали 93 представителя 42 международных структур, спецслужб и правоохранительных органов из 32 государств, работавших в рамках группы международных связей штаба по обеспечению безопасности зимних Олимпийских игр.

    Накануне Олимпиады-2014 в СМИ неоднократно появлялись сообщения о готовящихся в Сочи терактах. В частности, в середине января радикальная иракская исламистская группировка «Ансар аль-Сунна», взявшая на себя ответственность за теракты в Волгограде в конце декабря, пригрозила совершить теракты во время Олимпиады в Сочи, если Россия не выведет войска с территории Кавказа.

     

    Также в январе СМИ сообщили, что российские спецслужбы распространили в Сочи ориентировки на четырех предполагаемых смертниц, которые могут совершить теракты во время проведения Игр. Кроме того, накануне Олимпиады, национальные олимпийские комитеты получили письма с угрозами в адрес делегаций.

    Незадолго до Олимпиады президент США Барак Обама обсудил вопрос обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи со своим российским коллегой Владимиром Путиным. ФБР США также  заявило, что направит своих сотрудников в Россию, чтобы помочь российским силовикам усилить меры безопасности во время проведения Олимпиады.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости