К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СБУ обвинила российский банк в финансировании терроризма


    Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против должностных лиц одного из российских банков, заподозренных украинской спецслужбой в финансировании "террористических групп" на востоке страны, сообщила во вторник пресс-служба СБУ.

    Установлено, что финансирование террористических групп на востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения, говорится в пресс-релизе. Уголовное производство начато в отношении должностных лиц одного из российских банков, которые "организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, действующих под лозунгами пророссийского сепаратизма в восточных областях Украины".

    По данным СБУ, в марте-апреле 2014 года эти сотрудники центрального офиса этого банка в Киеве финансировали организаторов террористических групп, члены которых совершали насильственные действия над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений. В том числе 6 апреля активисты этих "террористических групп" захватили административное здание УСБУ в Луганской области и овладели оружием и боеприпасами, утверждается в пресс-релизе.

     

    Банк организовал в марте-апреле 2014 года перевод 45 млн гривен ($3,5 млн по нынешнему курсу) из безналичной формы в наличные, сообщает пресс-служба СБУ. И из эти средств ежедневно перечисляет по $200 — $500 на платежные карточки участников этих террористических групп. Тем самым "осуществляется их финансовая поддержка и содействие в подготовке террористических актов на территории Украины".

    Дело возбуждено по ч.3 ст.258-5 уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма).

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости