К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин рассказал о западном влиянии на «Яндекс»


    Крупнейший российский поисковик "Яндекс" на первых этапах своей работы подвергся западному влиянию и согласился принять в руководящие органы иностранцев, заявил президент России Владимир Путин в четверг на медиафоруме, организованном ОНФ.

    "Когда они только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться", - приводит слова Путина «Интерфакс». Глава государства добавил, что несмотря на то, что «Яндекс» является национальным поисковиком, "часть регистрации у них за границей, но не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям".

    Так Путин ответил блогеру, который на форуме обратил внимание на то, что "Яндекс" — "с одной стороны это поисковик, с другой - это вроде как СМИ". Собеседник президента отметил, что "Яндекс" не имеет лицензии СМИ и не несет ответственности, тогда как его агрегатор "Яндекс.Новости" "просматривает несколько десятков миллионов человек". Блогер, отметив, что не призывает закрывать "Яндекс", поинтересовался, когда правительство "начнет принимать решения, которые избавят нас от цифровой агрессии".

     

    В пресс-службе "Яндекса" позднее в четверг подчеркнули, что иностранные инвестиции - "обычное дело для любого интернет-стартапа в любой стране мира". "Финансовые интересы инвесторов и управление компанией в "Яндексе" всегда были разделены. В том числе благодаря такому разделению нам удалось построить сильную компанию, которая конкурирует с глобальными игроками", - сказали в пресс-службе компании.

    В "Яндексе" отметили, что головная структура Yandex N.V. зарегистрирована в Нидерландах исключительно из-за особенностей корпоративного права, а не с целью оптимизации налогообложения, передает "Интерфакс".

     

    ООО "Яндекс" зарегистрировано в России, но 100% его уставного капитала владеет зарегистрированное в Нидерландах акционерное общество Yandex N.V.

    Гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож в совместном с основателем ритейлера "Магнит" Сергеем Галицким интервью Forbes сказал, что компания изучает, в каких странах и регионах применимы ее технологии. "И, видимо, наш следующий рост будет связан с тем, что мы будем экспортировать наши технологии", - сказал он.

    «Яндекс», запущенный в 1990-х годах двумя бывшими одноклассниками Аркадием Воложем и Ильей Сегаловичем (скончался в июле 2013 года), является крупнейшим интернет-поисковиком в Рунете. По подсчетам LiveInternet, на "Яндекс" приходится 62% поисковых запросов, у глобального Google — 26,5%. В 2013 году "Яндекс" обогнал по выручке ($1238 млн) «Первый канал». "Яндекс" является лидером рейтинга крупнейших компаний Рунета по версии Forbes.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости