К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин попросил Медведева продлить льготы по шельфу до 2070 года


    Глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил в пятницу правительство Дмитрия Медведева продлить сроки по льготам по проектам на шельфе, сообщило агентство «Прайм»

    «Мы обращались уже к вам с этой просьбой дать поручение экономическим ведомствам вернуться к параметрам распоряжения номер 443 по поддержке шельфовых проектов», — заявил Сечин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

    Глава "Роснефти" рассказал, что нормы распоряжения 443 во многом уже реализованы в новых законах. Но есть существенные вещи, которые выпали, прежде всего, по срокам. «Они ограничены до 2042 года, а проекты тянутся до 2070 года и некоторые даже еще больше», — сказал Сечин. И пояснил, что после 2042-го там идет резкое падение экономики. В этой связи он попросил вернуться к 443 распоряжению еще раз. "Были бы очень благодарны за включение этого положения в протокол вашего совещания», — сказал Сечин Медведеву.

     

    Сечин сообщил главе правительства, что в настоящее время "Роснефть" владеет 21 лицензией на участки шельфа в Охотском, Чукотском, Восточно-Сибирском морях и в море Лаптевых. Ресурсный потенциал этих участков, по его словам, составляет 9 млрд тонн по нефти и около 9 трлн куб. м по газу.

    Сечин пообещал, что новые месторождения «Роснефти» в Восточной Сибири обеспечат до 2020 года дополнительную ежегодную добычу в регионе более 30 млн т нефти и 8 млрд куб. м газа. Новые проекты «Роснефти» в период до 2020 года обеспечат увеличение годовых объемов инвестиций на востоке России до более чем 300 млрд рублей. «Доходы бюджета за период жизни этих проектов оцениваются почти в 14 трлн рублей», — заявил Сечин.

     

    Распоряжение правительства № 443-р было принято в апреле 2012 года. В нем был описан основной принцип налоговых льгот при работе на шельфе. Для всех категорий были предусмотрены льготные ставки НДПИ (от 30% стоимости сырья для проектов базового уровня до 5% — для арктических). Операторам шельфовых проектов предоставлялась гарантия неизменности налогового режима на сроки от пяти до 15 лет и освобождение от уплаты экспортной пошлины на нефть, а также от импортной пошлины и НДС на ввозимое высокотехнологичное оборудование.

    Читайте также: Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости