К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

НАТО усилит воздушную полицейскую миссию в Восточной Европе


    НАТО усиливает воздушное полицейское патрулирование стран Балтии, а также Польши и Румынии, сообщает во вторник, 29 апреля, пресс-служба североатлантического альянса.

    Согласно сообщению, с 1 мая на четырехмесячное дежурство заступят истребители из Великобритании, Дании и Польши. В понедельник, 28 апреля, в Польшу уже прибыл французский истребитель для проведения учебных мероприятий и полицейского патрулирования. Канадские самолеты вылетели во вторник в Румынию с той же миссией.

    В среду, 30 апреля, на авиабазе Шяуляй в Литве запланирована церемония, в ходе которой США передадут ответственность за миссию Великобритании, Польше и Дании. Возглавит данную миссию Польша. Она предоставит четыре самолета МиГ-29, которые поддержат четыре британских "Тайфуна". Все они будут базироваться в Шяуляе.

     

    Кроме того, четыре датских F-16 начнут патрулирование с авиабазы Амари в Эстонии, а еще четыре французских "Рафаля" будут работать с авиабазы Мальборк в Польше. В Румынии будут базироваться шесть канадских истребителей CF-18.

    Как отмечается в коммюнике, это делается в рамках согласованных мер НАТО с целью "успокоить союзников в Центральной и Восточной Европе". В альянсе напоминают, что в течение последних десяти лет страны НАТО по очереди отправляют самолеты в полицейское патрулирование воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы, так как эти страны не имеют своих истребителей. В каждой ротации традиционно участвуют четыре истребителя, но, как указано в пресс-релизе, "с началом кризиса на Украине присутствие НАТО расширено увеличением числа самолетов".

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+