К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль обвинил Киев в проведении «карательной операции» в Славянске

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    По словам Пескова, Киев фактически уничтожил последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей

    Киев фактически уничтожил последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей, начав карательную операцию на юго-востоке Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу, 2 мая.

    Песков заявил, что, в то время как Россия "предпринимает усилия по деэскалации и урегулированию конфликта, киевский режим пошел на обстрел боевой авиацией мирных населенных пунктов", передает ИТАР-ТАСС. Пресс-секретарь главы государства отметил, что президент Владимир Путин в оперативном режиме получает всю информацию о развитии ситуации. "Ранее, еще находясь в Минске, Путин назвал такую возможную операцию преступной акцией", - напомнил он.

    По словам Пескова, в четверг спецпредставитель президента Владимир Лукин отправился на юго-восток Украины для ведения переговоров об освобождении захваченных ранее иностранных военных наблюдателей. "После начала карательной операции российская сторона пока не может установить связь с Лукиным", - сказал пресс-секретарь. Он выразил обеспокоенность тем, что в зоне операции находится не только Лукин, с которым не удается связаться, но также российские журналисты и представители СМИ из других стран. "Разумеется, мы требуем принятия мер по обеспечению их безопасности", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

     

    Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Андрей Келин заявил, что Москва потребовала от руководства ОБСЕ "предпринять демарши, чтобы остановить эту карательную операцию". По словам Келина, руководство ОБСЕ еще занято сбором полной информации о происходящем.

    Рано утром 2 мая украинские силовики начали активную фазу антитеррористической операции в районе Славянска на юго-востоке страны. Как сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, цели операции - добиться освобождения заложников и заставить силы самообороны сложить оружие, освободить административные здания и восстановить нормальное функционирование городской инфраструктуры. Глава МВД заявил, что в городе идет "настоящий бой", и попросил жителей не выходить на улицы и быть осторожными у окон.

     

    Со своей стороны «народный мэр» и лидер самообороны Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что украинские вертолеты с воздуха обстреливали город реактивными снарядами. "Мы сбили два вертолета, один пилот у нас в плену. Еще один пока барахтается в лимане. Одному из пилотов другого вертолета удалось уйти через поле. Еще один пилот погиб", - заявил Пономарев "Интерфаксу".

    В свою очередь глава МВД обвинил противников в применении тяжелого вооружения, в том числе гранатометов и ПЗРК. Он подтвердил информацию о погибшем летчике. Согласно последнему сообщению Авакова, силовикам удалось взять под контроль все десять блокпостов самообороны и захватить "пленных боевиков".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости