К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фигурант «болотного дела» Лебедев освобожден из СИЗО по УДО


    Осужденного по делу о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года Константина Лебедева освободили из следственного изолятора условно-досрочно, передает во вторник, 6 мая, ИТАР-ТАСС со ссылкой на его адвоката Валерия Лаврова.

    "Сегодня решение суда об условно-досрочном освобождении вступило в силу. После поступления в СИЗО соответствующих документов и оформления всех бумаг Лебедев был освобожден", — рассказал Лавров. По данным "Интерфакс", Лебедев уже покинул СИЗО "Лефортово" и находится дома.

    Акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади, согласованная с властями Москвы, переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек, в том числе Константин Лебедев. Тогда же было возбуждено уголовное дело о "призыве к массовым беспорядкам" и "применении насилия в отношении представителя власти", которое получило название "болотное дело". В январе 2013 года его объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России.

     

    Мосгорсуд приговорил 25 апреля 2013 года экс-помощника координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Константина Лебедева к 2,5 годам колонии общего режима за организацию беспорядков на Болотной площади и подготовку к организации массовых беспорядков на территории России. На следствие и в суде Лебедев признал свою вину. 24 апреля 2014 года московский Лефортовский суд удовлетворил ходатайство осужденного об УДО, право на которое он получил после отбытия половины срока.

    Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал восьмерых участников беспорядков виновными в применении насилия в отношении полицейских. Они были приговорены к различному наказанию: от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии. Некоторые фигуранты этого дела были амнистированы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+