К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США лишат Россию торговых льгот


    Президент США Барак Обама уведомил американский Конгресс, что планирует исключить Россию из программы помощи развивающимся странам (GSP), которая предусматривает беспошлинный импорт некоторых российских товаров, сообщает Reuters.

    В Белом доме заявили, что российская экономика уже "достаточно развита" и больше не нуждается в особом подходе. Как уточнили в администрации президента США, Россия может быть исключена из программы 2016 года, поскольку Всемирный банк классифицировал ее как страну "с высоким доходом".

    На данный момент программа ожидает одобрения со стороны Конгресса. После того, как это случится, Россия больше не сможет продавать США без налоговых пошлин такие товары, как, например, шины или керамику. По словам торгового представителя США, после исключения России из программы, ее товары будут облагаться стандартными таможенными тарифами, которые составляют приблизительно 3%.

     

    По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Кэйтлин Хейден решение Обамы не связано напрямую с "действиями России на Украине", но на фоне происходящих событий она считает данный шаг "особенно уместным".

    В 2012 году США импортировала российские товары по программе GSP на общую сумму $544 млн, что составляет приблизительно 2% от всего американского импорта из России.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости