К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

УК «Лидер» Ковальчука поборется за строительство первой платной дороги Москвы


    В Тендерном комитете Москвы представили участников конкурса по строительству северного дублера Кутузовского проспекта. Ими стали ООО "Дорлайн", ООО "Медиа гарант" и ОАО "Новая концессионная компания", которые являются структурами УК «Лидер» Юрия Ковальчука, «ВТБ капитала» и Газпромбанка, сообщают в пятницу, 16 мая, "Ведомости" со ссылкой на заммэра по имущественным вопросам Наталью Сергунину.

    По данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), "Новой концессинговой компанией" владеет ООО "Новое качество дорог", один из собственников которой — ОАО "Главная дорога". Ее учредителем является УК "Лидер" Юрия Ковальчука. "Медиа гарант" — аффилированное лицо Газпромбанка. В «СПАРК-Интерфаксе» имеются сведения о трех ООО «Дорлайн», чьими владельцами являются физлица. В «ВТБ капитале», который называется одним из претендентов на концессию, не смогли подтвердить или опровергнуть связь с этой компанией. Как сообщил газете источник, знакомый с материалами конкурса, "Дорлайн" является одной из структур "ВТБ Капитала".

    Строительство северного дублера Кутузовского проспекта является одним из самых обсуждаемых дорожных проектов столицы, отмечает издание. Предполагается, что это будет скоростная платная магистраль, которая свяжет «Москва-сити» с платной дорогой М1 «Беларусь», строящейся в обход Одинцова.

     

    Начать строительство планируется в 2015 году, а завершить — не позднее 2020 года. Протяженность магистрали должна составить около 11 км., расчетная скорость движения на дороге — не менее 100 км/ч. Проект будет реализован в рамках концессионного соглашения, срок действия которого составляет 40 лет. Возврат инвестиций инвестора будет осуществляться за счет платы за проезд.

    О том, какие компании прошли предварительный отбор, будет объявлено 30 мая. Подведение итогов конкурса должно состояться не позднее 12 сентября 2014 года, подписание концессионного соглашения — до 14 ноября 2014 года.

     

    Издание отмечает, что у всех претендентов уже есть крупные проекты в области дорожного строительства. В частности, ВТБ в консорциуме с Газпромбанком (компания «Магистраль Северной столицы») выиграл в 2011 году конкурс на заключение соглашения о ГЧП по строительству и эксплуатации Западного скоростного диаметра. В начале мая консорциум ВТБ и французской Vinci — компания «Магистраль двух столиц» — выиграла конкурс на заключение концессионного соглашения по строительству скоростной автомобильной дороги Москва — Санкт-Петербург. УК «Лидер» вместе с австрийской Alpine Bau и российским «Стройгазконсалтингом» в 2009 году подписали первое в России концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе Нового выхода на МКАД с трассы М1.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости