К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Счетная палата обвинила ФТС в неиспользовании ПО за $2,5 млн


    Счетная палата России обвинила Федеральную таможенную службу (ФТС) в том, что она не использует в работе программное обеспечение, заказанное за $2,5 млн, сообщила в понедельник пресс-служба СП.

    "ФТС не обеспечила внедрение и использование инновационных подходов и решений в программных средствах в деятельность таможенных органов", — говорится в докладе об эффективности управления федеральным имуществом, заслушанном на коллегии СП под председательством главы ведомства Татьяны Голиковой.

    ФТС не использует в практической деятельности программу АС «Витязь», которая предназначена для выявления и расследования преступлений. На ее разработку израсходовано $2,5 млн. за счет средств займа между РФ и МБРР. Всего на ушло на внедрение в единую автоматизированную информационную систему таможенных органов, включая поставку необходимого оборудования и неисключительных прав на использование программного обеспечения.

     

    Из-за недостатков в работе программ таможенная служба также не внедрила в свою деятельность ряд продуктов из состава ИРС «Доход», которая проводит учет штрафов и задолженности участников внешнеэкономической деятельности и определяет применение льгот.

    Всего ФТС в 2012-2013 годах внедрила в свою деятельность 34 программных продукта. Расходы на их создание составили 590 млн рублей.

     

    Счетная палата сообщила также, что ФТС неэффективно использует технические средства контроля (в том числе стационарные таможенные системы обнаружения ДРМ «Янтарь» общей балансовой стоимостью 3,9 млн рублей) и стационарные инспекционно-досмотровые комплексы контроля крупногабаритных грузов, построенные за 500 млн рублей бюджетных средство в 2009 году в портах Новороссийск и Санкт-Петербург. Но не переданные на баланс таможенных органов и для проведения досмотров перемещаемых грузов в течение трех лет не использовались.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости